Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Когда закладки не в книгах: как в Татарстане борются с подростковой наркоманией?

Эксперты уверяют – в Татарстане все больше подростков увлекаются наркотиками. Полицейским попадаются даже ученики старших классов, которые употребляют наркотические вещества, продают, делают закладки. Сотрудники правоохранительных органов выявляют таких подростков, привлекают их к ответственности и плотно работают с ними в дальнейшем, чтобы истории не повторялись. Как распознать, что ребенок наркоман, куда обратиться в этом случае и как не допустить такого?

Все больше несовершеннолетних совершают наркопреступления

За полгода сотрудники МВД по Татарстану задержали за наркопреступления на пять несовершеннолетних больше, чем за весь 2020 год.

«У нас как сотрудников правоохранительных органов в этом году вызывает тревогу, что в наркобизнес втягивается молодежь. Достаточно сказать, что в прошлом году за совершение наркопреступлений было задержано всего 13 несовершеннолетних, в этом году уже 18», – отметил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Кирилл Жданов.

Полковник полиции рассказал, что в начале июня в Казани за сбыт наркотических средств были пойманы двое девятиклассников. У подростков обнаружили и изъяли по 40 граммов вещества.

Кирилл Жданов призвал родителей и опекунов следить за тем, чем занимаются их дети-подростки в период летних каникул.

«Могу пример привести, что 3 марта в СНТ «Сирень» у несовершеннолетней девушки изъяли более 60 граммов мефедрона», – отметил он.

Как отметил старший прокурор отдела Прокуратуры Татарстана Линар Валитов, за правонарушения, совершенные подростками, к административной ответственности в том числе привлекают их родителей или опекунов.

Работа закладчиком с невеселым продолжением

Наркотики часто продают через интернет. Во Всемирной паутине ищут тех, кто эти наркотики доставит до места, откуда их заберет потребитель.

Так называемым закладчикам обещают очень большие деньги за доставку свертков с веществом в определенную точку.

Правда, проработать закладчиком можно не более полутора месяцев – за это время, как правило, сотрудники полиции их находят.

«В Набережных Челнах у жительницы Елабуги изъяли наркотики, около 20 полимерных пакетов, это более 20 граммов наркотиков», – привел в пример Кирилл Жданов. Девушке не было и 18 лет.

Доверять объявлениям о том, что за день работы можно получить 20-25 тыс. рублей, не стоит, ведь в погоне за легким заработком можно оказаться за решеткой.

«Как понять, что мой ребенок увлекся наркотиками?»

По словам экспертов, визуальные признаки употребления наркотиков проявляются лишь в первые несколько минут после употребления. Родители их увидеть чаще всего не могут, ведь подростки принимают наркотики не при них. Но некоторые особенности поведения ребенка определенно должны насторожить его близких.

«Необоснованная трата денег, изменение круга общения, появление неких новых лиц, о которых ребенок предпочитает умалчивать и даже на прямые вопросы уходит от ответа, это изменение ритма сна – бодрствования, поздние приходы домой, отлучка по непонятным делам без объяснения причины, пропажи денег», – перечислил возможные признаки главный детский психиатр-нарколог Минздрава РТ, заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера по детской наркологии Степан Криницкий.

Реклама

Также родителей должно насторожить, если сын или дочь долго сидит в социальных сетях, отвечает на непонятные звонки и отказывается показывать родителям переписки.

«Контроль должен быть не навязчивый, заставляющий ребенка отгородиться от родителей и всячески шифроваться, а доверительный. А доверительным контроль будет тогда, когда есть доверительные отношения, то есть сохраняйте с ранних лет доверительные отношения с детьми, поддерживайте их. Принимайте во внимание переходный возраст, мягко сглаживайте углы, но не теряйте контроль над ребенком», – отметил Степан Криницкий.

В МВД по РТ рассказали, что употреблять наркотики в равной доле начинают и дети из неблагополучных, и из обеспеченных семей.

В случае если опасения родителей подтвердятся и их ребенок действительно потребитель наркотиков, то стоит обратиться в правоохранительные органы и к специалистам наркодиспансера, чтобы как можно быстрее начать лечение.

В основном наркотиками увлекается молодежь

За первую половину 2021 года в Татарстане за наркопреступления задержали 853 человека. Большинству из задержанных нет и 30 лет.

Более 65% изъятых наркотических веществ были синтетическими. 

Кроме этого, полицейские нашли и ликвидировали три крупные нарколаборатории, одна из них работала не только на республику, но и на ближайшие регионы.

Где больше всего наркотиков в Татарстане?

Больше всего наркотиков в Татарстане сосредоточено в Казани и Набережных Челнах.

«Если брать вес, где больше всего наркотиков, то это Казань, Челны. Оно и понятно, Казань – огромная агломерация, другая плотность населения, здесь больше денег и большое разнообразие наркотиков. Если мы говорим про Челны, то это тоже огромный райцентр для Закамской зоны», – рассказал старший прокурор отдела прокуратуры РТ Линар Валитов.

Линар Валитов добавил, что в Закамской зоне наиболее распространены наркотики на основе морфина, в Казани – другие виды веществ, в Альметьевске и Бугульме больше всего «популярны» наркотики растительного происхождения.

В прошлом году в 13 районах Татарстана зафиксировали отравления психотропными веществами. Только за первую половину 2021 года отравления были в девяти муниципалитетах.

«Мы говорим, что у нас есть некоторый рост отравлений наркотиками, но в то же время с помощью правоохранительных органов удается "зажать клещи" и не допустить распространения наркотиков в других районах», – добавил прокурор.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев