Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Когда выкапывать чеснок? Определяем сроки по четырем признакам

По народному календарю приближающееся воскресение – 12 июля – считается самым подходящим сроком для выкапывания озимого чеснока. Раньше верили, что именно день святых Петра и Павла – самый лучший для этого дела, потому что собранные 12 июля корнеплоды хорошо хранятся, не сохнут и не гниют, да и головки к этим срокам достигают оптимальных размеров.

Следовать этой традиции или нет – дело ваше. Лично я не опираюсь на обычаи, а подхожу к уборке урожая здраво. В конце-концов, вы, и только вы, знаете – можно уже или нет выкапывать корнеплоды, ведь только вам известно, как и при каких условиях он у вас рос, и вызрели ли ваши луковки?

Еще хочется сказать о том, как важно вовремя выкопать чеснок. Недозрелые зубки слишком «молочные», такой чеснок не будет хранится долго. Перезрелые рискуют развалиться прямо в грядке. Так что определение правильных сроков выкапывания чеснока – очень важная задача.

Когда созреют головки, подскажут сами растения. Следите внимательно за грядкой и обратите внимание на следующие признаки:

1. Чеснок прекратил рост надземной части. Образование и рост новых листьев прекращается приблизительно недели за три до того, как луковицы созреют.

2. Перья частично желтеют. Ждать, когда надземная часть пожелтеет полностью, как это делается с луком, например, не нужно – в этом случае собирать урожай будет уже поздно, чеснок перезреет.

Реклама

3. Обратите внимание на стрелки (если таковые имеются) – это очень хороший ориентир. Пленка, прикрывающая коробочку с семенами, началась трескаться? Отлично, самое время собирать чеснок! Заметьте еще одну особенность: у того чеснока, стрелки которого были удалены, нижние листья начнут прилегать к земле. Если стрелка не удалена, этого признака не дождетесь, перья до последнего будут стоять «бодрячком».

4. Можно не выплясывать танцы с бубнами, а просто выкопать пару луковиц и оценить внешний вид вашего чеснока. Если на рубашке появились фиолетовые разводы – время пришло.

Но! В случае, если у вас посажен чеснок белых сортов, то примета работать не будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев