Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Клубника вовсе не клубника? Оказалось, что ягоды, которые продают на прилавках страны, на самом деле клубникой не являются

Эксперты Роскачества составили рекомендации по выбору клубники, выяснили обрабатывают ли её химикатами  и почему нельзя хранить мытую ягоду

  Оказалось, ягода, которую мы видим на прилавках и выращиваем у себя в саду, – это не клубника, а особый вид земляники, если точнее – фрагария ананасная крупноплодная. Она случайным образом была выведена французским ботаником примерно 200 лет назад. Ее аромат схож с ананасным, отсюда и название. Сейчас существует множество различных сортов этого вида, пишут эксперты Роскачества.
  "Лучшая земляника – выращенная в естественных условиях. Учитывая сложности, связанные с транспортировкой, для наших краев лучший вариант – ягода, выращенная в южных краях России или в бывших республиках Советского Союза. Такая земляника растет в мягком климате и не нуждается в дальних перевозках. Ее поставки обычно начинаются во вторую неделю июня», - отмечается на сайте Роскачества. Все, что продается до этого времени, а также в холодное время года, – привозная ягода. Чаще всего ее привозят из Греции, Сербии, Польши и других стран. Там она выращивается в тепличных или полутепличных условиях. Как правило, привозная тепличная ягода жестковатая и совсем не ароматная. Импортную ягоду, которой предстоит долгий перелет, обычно обрабатывают антибиотиками. Что касается перевозок внутри страны, то в ход идут другие методы, отмечают эксперты. В пример приводят использование камер, заполненных специальным газом, который препятствует росту микробам.

Реклама

Выбирая клубнику, эксперты советуют обращать внимание на запах, форму, цвет, и размер ягоды, а также жесткость и хвостик плода. Любую купленную ягоду обязательно нужно мыть. При этом хранить мокрые ягоды нельзя, поскольку споры грибков из воздуха начинают активно размножаться во влажной среде.
Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев