Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Кинолог рассказал, что нельзя делать при виде бродячей собаки

Глава Российской кинологической федерации Голубев: бродячих собак нельзя подкармливать и согревать

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в Международный день защиты бездомных животных рассказал РИА Новости о правилах поведения при встрече с бродячей собакой.

"Каждому из нас важно знать правила поведения при встрече с бездомной собакой, это касается не только собственной безопасности, но и помощи такому животному. Если все будут проходить мимо безнадзорной собаки, эта проблема усугубится. Собака — домашнее животное, у нее обязательно должен быть хозяин, она не должна находиться на улице безнадзорно", — сказал он.

По его словам, при встрече с бездомной собакой, а тем более стаей нужно немедленно обратиться в органы местного самоуправления и попросить, чтобы собак отловили, также нужно проинформировать органы государственного ветеринарного надзора. "Они обязаны оперативно устранить эту проблему. В ином случае именно они будут нести ответственность за бездействие", — предупредил кинолог.

Он подчеркнул, что самая эффективная помощь животному — добиться его отлова и помещения в приют. Таким образом у собаки будет доступ к еде и крыша над головой. Программа "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат" также помогает сократить проблему бродячих стай.

Он также призвал помогать приютам для животных, но предупредил, что перечислять деньги следует только проверенным организациям, чтобы не попасть на мошенников. "Если у вас нет возможности помочь материально, вы всегда можете поддержать приют своими добрыми делами: посещайте приюты, помогайте гулять с подопечными, распространяйте важную информацию или прибирайтесь в вольерах. Как правило, приюты всегда нуждаются в поддержке", — заключил кинолог.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев