Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Хэллоуин на набережной, День народного единства и «Зиланткон 2019»: куда сходить в Казани на праздники

С 1 по 4 ноября жителей и гостей столицы Татарстана ожидает множество ярких событий. Одно из них – конвент «Зиланткон 2019», которых соберет любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр – здесь можно будет взять уроки по фехтованию, посетить ярмарки и концерты. Хэллоуин на Кремлевской набережной отпразднуют 2 ноября – здесь можно будет потрогать «человеческие мозги», «глаза ведьмы» и «мучных червей». Также в эти выходные казанцев своими концертами порадуют певица МакSим, Дима Билан и Иван Бессонов. Подробности – в праздничной афише.

1 НОЯБРЯ

10.00 «Зиланткон 2019»

29-й Международный конвент фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон» пройдет в Казани с 1 по 4 ноября. За четыре дня состоятся более 250 мероприятий, в которых примут участие жители разных регионов России и стран СНГ, а также Израиля, Палестины и других государств.
«Зиланткон» – крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр. Впервые конвент был организован в 1991 году по инициативе казанского городского клуба любителей фантастики «Странники». Тогда он собрал около 70 участников из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов.

В этом году традиционный турнир «Зиланткона» по артистическому фехтованию впервые получил статус официального соревнования. Он пройдет в качестве Открытого кубка РТ и станет официальным квалификационным турниром Федерации арт-фехтования РФ.
Кроме того, на конвенте состоится турнир по стрельбе из лука. В нем примут участие 25–30 лучников. В рамках «Зиланткона» также организуют мастер-классы, на которых каждый желающий сможет попробовать свои силы в этих видах спорта.

На конвенте также будут проводиться турниры по дуэльному фехтованию и японскому фехтованию кэндо. Для тех, кто приезжает на конвент с маленькими детьми, подготовлена детская программа, которая не даст почувствовать себя лишними даже самым юным гостям.

Стоимость билетов: онлайн продажа 800 рублей, в кассе КДК имени Ленина в день посещения – 900 рублей для взрослых и 300 – для детей.

19.00 Осенний уикенд короткого метра в Доме актера

С 1 по 3 ноября в Доме актера имени М. Салимжанова состоится очередной осенний уикенд короткого метра под названием «Люди, дороги и параллельные миры».  Публику ждут шесть фантастических, смелых и бескомпромиссных картин, отмеченных на «Кинотавре» и Московском международном фестивале, а также попавших в конкурсные программы крупнейших европейских смотров. Начало сеансов запланировано на семь часов вечера.

В программу вошли фильмы «Служба доставки» (режиссеры Владимир Копцев, Елена Копцева, продолжительность короткометражки 13 минут), «Трамвай» (Юлия Трофимова, 16 минут), «Дорога к дому» (Татьяна Астапова, десять минут). Зрители также смогут увидеть картины «Исход 20.» (Яна Недзвецкая, девять минут), «Земля», (Наталья Берег, 20 минут) и «Лечение печали» (Мария Воробева, 13 минут). 

Фильмы предназначены для просмотра зрителями в возрасте от 16 лет. Хронометраж – 81 минута. Ознакомиться с расписанием и приобрети билеты можно по ссылке (стоимость билета по предварительной регистрации – 250 рублей) – https://cinematime.timepad.ru/event/1090046/, а также на площадке перед началом сеанса.

 

19.00 Дима Билан с программой «Планета Билан» в «Татнефть Арене»

В «Татнефть Арене» 1 ноября пройдет шоу «Планета Билан» – мероприятие на стыке музыки, перформанса, кино и героического комикса. 

Специально для этого шоу Дима Билан снимает эпизоды-исповеди о своей жизни. Шоу, задуманное как фантастический байопик, основано на реальных чувствах, где главная тема – это поиск себя. Здесь нет фактов биографии, есть лишь только ощущения, переживания и эмоции, через которые перед зрителем открывается внутренний мир героя.

19.00 Выставка Phlogistronic Dandelions художника Алана Богана

В казанском Центре современной культуры «Смена» 1 ноября откроется персональная выставка Phlogistronic Dandelions голландского художника Алана Богана.

Посетители увидят уже существующие работы и новые инсталляции, созданные в результате работы с архивом НИИ «Прометей». Боган работает с кинетической скульптурой, компьютерной графикой и оптикой, занимается историей ранней экспериментальной науки.

Выставка Phlogistronic Dandelions является результатом исследований поведения света и его взаимодействия с другими текстурами и материалами. Художник вдохновлялся работами НИИ «Прометей», где впервые в СССР на протяжении 50 лет пионеры советского медиаарта ставили эксперименты в области преодоления границ между наукой и искусством: создавали светоархитектурные проекты, проводили видео- и медиаэксперименты.

Открытие выставки запланировано на семь часов вечера. Экспозиция будет открыта до 8 декабря.
Выставку проводит Центр современной культуры «Смена» и Фонд поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia, НИИ «Прометей» и Минкультуры РТ.

19.00 Хэллоуин в «Циферблате»

1 ноября в «Циферблате» устроят домашнюю вечеринку, посвященную Хэллоуину. Гостей пространства ждут горячий тыквенный суп, сэндвичи и всеми любимые осенние напитки, два часа живой музыки (и танцев), сериал «Твин Пикс» и многое другое.

Стоимость билетов: первый час – 4 рубля в минуту, второй – 3,5 рубля в минуту, третий – 3 рубля в минуту.

20.00 Хэллоуин в «Максимилиансе»

1 и 2 ноября в «Максимилиансе» состоятся по-настоящему жуткие вечеринки по мотивам фильма «Пиковая дама» и «Семейка Аддамс». Посетители увидят ведьм и зомби, оживших мертвецов и карликов, которые выйдут на улицы города в самую страшную ночь в году – праздник Хэллоуин. 

21.00 Проект «Песни» на ТНТ

Жители Казани смогут посетить концерт проекта «Песни» на ТНТ, который состоится в бальном зале «Корстона».

«Песни» на ТНТ, второй сезон – самый мощный музыкальный эксперимент телеканала ТНТ. Высокие рейтинги, ажиотаж вокруг реалити, крутые концерты, большой гастрольный тур по городам России и СНГ, первые строчки ТОП-чартов Apple Music и iTunes – все это второй сезон проекта «Песни» на ТНТ, который уже этой осенью продолжит создавать новый шоу-бизнес в нашей стране.
В Казани выступят все финалисты и полуфиналисты шоу «Песни»: Боронина, Amchi , Say Mo , TRITIA, STRANIZA, ANIKV, Минаева Ксения и, конечно, победитель проекта – представитель Казани Slame.



2 НОЯБРЯ

16.00 Хэллоуин на Кремлевской набережной

На Кремлевской набережной в Казани 2 ноября отметят Хэллоуин. Казанцев ждут встреча с графом Дракулой, необычные конкурсы, игры и мастер-класс по вырезанию тыквы.

В числе мероприятий – игра «Мумия», где казанцы смогут почувствовать себя Тутанхамоном, а также конкурс, где нужно будет потрогать «человеческие мозги», «глаза ведьмы» и «мучных червей».

Начало праздника — в 16 часов, а продлится он до 20 часов. Всех ждут в кафе «Булочная» и «Французская кондитерская» для празднования Хэллоуина.



18.00 Концерт Ивана Бессонова

В Татгосфилармонии 2 ноября состоится концерт пианиста Ивана Бессонова. Музыкант исполнит произведения Рахманинова, Чайковского, Баха и Дебюсси.

В прошлом году российский пианист победил в конкурсе молодых музыкантов Eurovision Young Musicians, известном как «классическое Евровидение». В нем приняли участие музыканты из 18 стран, шестеро вышли в финал. Сильнейшим оказался 16-летний россиянин. Иван тогда исполнил Первый концерт Чайковского. 

Бессонова выдвинул на конкурс телеканал «Россия 1». Его победа стала третьим по счету достижением артистов, выдвинутых телеканалом на «Евровидение». В 2006 году победителями детского «Евровидения» стали сестры Толмачевы, а в 2008-м в конкурсе победил Дима Билан.



19.00 Мистический ледовый мюзикл «Дракула. История вечной любви»

Мистический ледовый мюзикл «Дракула. История вечной любви» по мотивам романа Брэма Стокера «Дракула» представят казанцам на сцене «Татнефть Арены».

В подготовке спектакля приняли участие Иван Охлобыстин, Хелависа (группа «Мельница»), Александр Красовицкий (группа Animal ДжаZ) и другие известные артисты. Главные роли исполнят солисты мировых ледовых шоу, ледовые акробаты, воздушные гимнасты, представшие перед зрителями в образе героев романа: возлюбленных Мины и Джонатана, юной Люси, первой павшей от укуса вампира, решительного и смелого Ван Хельсинга, посвятившего жизнь борьбе с темными силами, голодных и беспощадных вампиров и, конечно же, зловещего графа Дракулы.

В мюзикле используются технологии 3D-mapping и аудиосветовые инсталляции. Саундтреки к спектаклю написал петербургский композитор Алексей Галинский, написавший музыку к спектаклям на льду «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Щелкунчик и Повелитель тьмы» и другим.



21.00 Концерт МакSим

Уроженка Казани МакSим 2 ноября порадует своих казанских фанатов лирическими композициями с нового альбома, а также исполнит всеми любимые старые хиты. Концерт состоится в бальном зале «Корстона».

Настоящее имя МакSим – Марина Сергеевна Абросимова. Родилась она 10 июня 1983 года в Казани, много времени проводила в компании старшего брата Максима Абросимова, в связи с чем получила прозвище Максим, которое позже стало ее творческим псевдонимом. Окончила казанский лицей № 83 и Казанский государственный технический университет имени Туполева (факультет связей с общественностью).

Успех пришел к певице с выпуском 28 марта 2006 года альбома «Трудный возраст», который разошелся тиражом более 1,5 млн экземпляров, после чего в 2007 году МакSим стала самой коммерчески успешной певицей в России.



3 НОЯБРЯ

13.00 Праздничный концерт «Мы – единое целое»

Культурный центр имени Пушкина 3 ноября приглашает на праздничный концерт «Мы – единое целое». В программе концерт творческих коллективов центра с участием заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной.

Вход свободный. 



19.00 METALLICA SHOW S&M Tribute с симфоническим оркестром

В КРК «Пирамида» состоится METALLICA SHOW S&M Tribute с симфоническим оркестром, где, по словам организаторов, классика и современность сливаются в единое целое и предстают перед слушателями в своей мистической красоте. Шоу получило признание и множество хороших отзывов от музыкальных критиков и фанатов рок-музыки.

Худрук проекта – главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин, известный своим долгосрочным сотрудничеством с симфоническим проектом группы Scorpions.  На концерте прозвучат хиты группы Metallica, среди которых – Nothing Else Matters, Master of Puppets, Enter Sandman и другие, а также не вошедшие в первоисточник The Unforgiven и Turn the page.

Композиции исполнит симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония».


4 НОЯБРЯ

13.00 Гала-концерт фестиваля «Наш дом – Татарстан», посвященный Дню народного единства

Лучшие коллективы республики – финалисты Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан» выступят 4 ноября на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля. 

Гала-концерт фестиваля будет посвящен Дню народного единства. Планируется, что гостем мероприятия станет Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Победители зональных туров творческого смотра со всей республики представят свои лучшие номера, которые отражают культуру и традиции народов, проживающих в Татарстане. Перед концертом в холлах и фойе театра откроются выставки народного прикладного творчества, а гостей будут встречать национальные коллективы и исполнители.

Всего в 2019 году в зональных турах фестиваля приняли участие рекордное число участников – это 2524 человека. Среди них – 322 коллектива и отдельные исполнители, представители 32 национальностей.

Для участия в гала-концерте эксперты отобрали более сорока лучших коллективов республики – всего около 600 человек.



16.00 Концерт женского хорового ансамбля «Традиция»

В музее имени Е. А. Боратынского 4 ноября состоится выступление женского хорового ансамбля «Традиция» с концертной программой «Времена года». 

Гостей музей ждет удивительный коллаж из музыки разных жанров и времен с поэтическими эпиграфами.



19.30 Денис Осокин представит новую книгу «Огородные пугала с ноября по март»

В Центре современной культуры «Смена» 4 ноября Денис Осокин представит свою новую книгу «Огородные пугала с ноября по март», в которой собраны как еще не изданные, так и уже известные произведения автора, среди которых повесть «Овсянки», положенная в основу одноименного фильма. Денис Осокин – писатель, поэт и сценарист, лауреат премии Андрея Белого за сборник «Небесные жены луговых мари» (2013) и премии «Ника» за сценарий к фильму «Овсянки» (2010). 

На презентации автор расскажет о новом сборнике, пообщается с читателями и ответит на вопросы. После встречи можно будет приобрести книгу в книжном магазине «Смена» и подписать ее у автора. 

Литературный вечер начнется в 19.30. Вход на него будет свободным.

Автор материала: Эльза Кузнецова

Автор материала: Эльза Кузнецова

Подробнее: https://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/khellouin-na-naberezhnoy-den-narodnogo-edinstva-i-zilantkon-2019-kuda-/

Автор материала: Эльза Кузнецова

Подробнее: https://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/khellouin-na-naberezhnoy-den-narodnogo-edinstva-i-zilantkon-2019-kuda-/

1 НОЯБРЯ

10.00 «Зиланткон 2019»

29-й Международный конвент фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон» пройдет в Казани с 1 по 4 ноября. За четыре дня состоятся более 250 мероприятий, в которых примут участие жители разных регионов России и стран СНГ, а также Израиля, Палестины и других государств.
«Зиланткон» – крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр. Впервые конвент был организован в 1991 году по инициативе казанского городского клуба любителей фантастики «Странники». Тогда он собрал около 70 участников из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов.

В этом году традиционный турнир «Зиланткона» по артистическому фехтованию впервые получил статус официального соревнования. Он пройдет в качестве Открытого кубка РТ и станет официальным квалификационным турниром Федерации арт-фехтования РФ.
Кроме того, на конвенте состоится турнир по стрельбе из лука. В нем примут участие 25–30 лучников. В рамках «Зиланткона» также организуют мастер-классы, на которых каждый желающий сможет попробовать свои силы в этих видах спорта.

На конвенте также будут проводиться турниры по дуэльному фехтованию и японскому фехтованию кэндо. Для тех, кто приезжает на конвент с маленькими детьми, подготовлена детская программа, которая не даст почувствовать себя лишними даже самым юным гостям.

Стоимость билетов: онлайн продажа 800 рублей, в кассе КДК имени Ленина в день посещения – 900 рублей для взрослых и 300 – для детей.

Подробнее: https://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/khellouin-na-naberezhnoy-den-narodnogo-edinstva-i-zilantkon-2019-kuda-/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев