Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Каждое утро соцработника центра обслуживания населения «Эмет» начинается с обхода своих подопечных

Высокогорский район один из первых в республике включился в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В районе действуют такие программы как «Школа ухода», «Приемная семья для пожилого человека». Под опекой социальных работников находится почти 11 тысяч пожилых людей. Нурдидя Закирова одна из тех, о ком заботятся специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет».

Каждое утро соцработника центра обслуживания населения «Эмет» Эльмиры Илькевич начинается одинаково. Она навещает всех своих подопечных. Одна из них – Нурдидя Закирова. Ей 81 год и с 2017 года она состоит на учете в отделе соцзащиты. В систему долговременного ухода бабушка вошла в этом году. Эльмира измеряет температуру и давление, следит за настроением и здоровьем подопечной. Затем делает все процедуры, необходимые при ее заболевании – полиартрите суставов. Нурдидя Галявиевна благодарна такому уходу.

– Эльмира очень хорошая женщина. И в магазин сходит, и квитанции по коммунальным платежам заполнит и оплатит. Молодец она. Еще она мне еду готовит, – говорит Нурдидя Закирова.

Нурдидя апа живет совсем одна, близких родственников у нее нет, поэтому поддержка от КЦСОН «Эмет» для нее – не только здоровье, но еще уход и общение. Нурдидя Галявиевна нуждается в помощи по уборке дома, в приготовлении пищи и уходу за собой. Социальные работники следят и за получением всех обязательных медицинских процедур.

– Когда я только приступила к уходу за своей подопечной, она очень тяжело передвигалась, даже ложку держала с трудом. Самостоятельно сидеть Нурдидя апа тоже не могла. Благодаря системе долговременного ухода она стала самостоятельно сидеть, кушать. Потихоньку мы с ней ходим по комнате, – рассказывает социальный работник Эльмира Илькевич.

Сегодня в районе на социальном обслуживании находится более трехсот человек, из них в системе долговременного ухода более 120 человек.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев