Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Казань ничему не научила»: что известно о шутинге в пермском университете

18+ Главное о сегодняшней трагедии в Перми.

Хронология событий

В понедельник утром в Пермском университете произошла трагедия: стрелок проник на территорию вуза с дробовиком. Страшный итог - погибли не менее пяти человек.

UPD. При нападении на Пермской государственный университет погибли восемь человек.

Сначала появились видео, снятые студентами из окон. На них видно как человек в черном костюме и каске с ружьем приближается ко входу в здание вуза.

Стрельбу пермский «колумбайнер» начал еще в парке, прилегающем к университету. Там он ранил мужчину.

После того, как стрелок зашел внутрь, студенты начали в панике выпрыгивать из окон. В официальном телеграм-канале Пермского университета появилось следующее сообщение: 

«Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри.
Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно.
Если вы едете в университет — РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ!»

Зайдя в здание стрелок походил по коридорам, стреляя в людей и закрытые двери. Вот что написал в соцсетях один из переживших нападение: «Я вышел за кофе и прямо на него. Закрылся изнутри, он шмальнул мне в дверь».

Вскоре пермский «колумбайнер» забаррикадировался в одной из аудиторий. Но полицейские смогли его обезвредить. По предварительным данным, юноша тяжело ранен.

Что известно о стрелке?

Стрелка зовут Тимур Бекмансуров и ему 18 лет. На момент совершения нападения, он проучился в ПГНИУ (куда и пришел сегодня с оружием) всего несколько недель. Судя по его странице «ВКонтакте», он был подписан на сообщество «Подслушано ПГНИУ», а также группы «Полиция России» и «Спортивный клуб ПГНИУ». Также на странице обнаружилась его фотография в амуниции, с дробовиком и патронами. На момент написания материала его аккаунт уже был удален администрацией соцсети.

Записка

Перед нападением на университет Бекмансуров опубликовал «ВКонтакте» пост, в котором подробно рассказал, как готовился к нападению, проходил медкомиссию для получения оружия и в чем заключалась его мотивация. Он также заранее предупредил, что стрельба «не является терактом», а в «экстремистских сообществах он не состоял». Публикуем открывки его поста.

 

Как очередной «неадекват» получил оружие?

Пожалуй, это самый распространенный вопрос, которым задаются люди после любого шутинга. Понимание того, как работает российская система по выдаче оружия, завязанная на Росгвардии, появляется после прочтения записки Бекмансурова.

Перед прохождением медкомиссии парень изучил психологические тесты и выяснил, как надо отвечать на вопросы, чтобы у него не обнаружили психического расстройства или подозрительных намерений. Пройдя психиатра и нарколога, стрелок забрал охотничий билет из МФЦ, прошел обучение, купил сейф (который прошел проверку Росгвардии), а затем и само оружие. Через пару дней после покупки дробовика Бекмансуров заявился на разрешение на хранение и ношение оружия.

Напомним, что после расстрела казанской гимназии в профильном комитете Совета Федерации по обороне и безопасности заявили, что «в ближайшее время намерены обсудить вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия». Помимо этого, после трагедии в гимназии №175 президент Владимир Путин подписал закон о повышении возраста продажи охотничьего и ненарезного длинноствольного оружия до 21 года. Правда, закон вступит в силу только через год после публикации — в июне 2022 года.

Что говорят специалисты?

Случаи в Казани и в Перми похожи друг на друга - преступления совершили люди молодого возраста, агрессивно настроенные, обратила внимание профессор кафедры психиатрии КГМУ, доктор медицинских наук, заслуженный врач РТ Лейла Шайдукова. В первом случае не удалось обнаружить никакой террористической организации, это был убийца – одиночка. Оба преступника были начинены тем, что психиатры называют сверхценной идеей, которая заполняет все сознание человека, – в данных случаях - сверхидеей уничтожения, заметила профеесор. Специалисты не исключают, что в интернете ведется обработка по типу нейролингвистического программирования. 

«И попадаются на крючок только те, кто имеет для этого основание: психопатические личности, личности с шизоидными чертами характера, люди, страдающие вялотекущей шизофренией. В психиатрии есть термин «сумеречные расстройства сознания». Эти изменения психики могут возникнуть под действием психотропных препаратов,  которые меняют восприятие окружающего мира: он кажется угрожающим, человек должен защищаться. Такой личности кажется, что все вокруг подстроено, все как в дыму, как в спектакле, что люди  - его участники, а этот человек является центром этого спектакля и он что-то должен делать. И он покупает оружие и идет убивать. Сейчас вся Казань начинена,  как мелкими фугасными бомбами, наркотическими закладками, и эти закладки иногда взрываются в сознании нашей молодежи», - рассказала Лейла Шайдукова.

Что пишут в соцсетях

Страна еще не успела оправиться от произошедшей в мае трагедии в казанской гимназии №175, куда с винтовкой наперевес пришел Ильназ Галявиев, как в Перми прогремел новый шутинг. Соцсети буквально гремят возмущением. Пользователи пытаются найти происходящему хоть какое-то объяснение, но тщетно – ответов нет, одни вопросы.

«То есть казанская школа ничему никого не научила???», - пишет в городском сообществе Перми пользовательница Наталья Безматерных.

«А охрана то где была?», - вопрошает Руслан Нафигин.

«Гайки затягивают все сильнее, а случаев меньше не становится. Неужели не очевидно, что все запретительные меры имеют нулевую эффективность?», - задается вопросом Иван Дроздов.

«Все как под копирку. Керчь... Казань... Пермь....», - пишет пользователь Алексей Андреевич.

Фото, видео: соцсети

Подробнее: https://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев