Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Картофель в погреб отправлять не спеши

Почему после уборки картофеля нужно какое-то время выдержать клубни на солнце, даже если уборку проводить в сухой погожий день?

В конце августа - начале сентября  многие землевладельцы стараются освободить картофельные грядки и побыстрее заложить клубни в подвал. Торопиться с этой работой не стоит: перед хранением клубни должны пройти «лечебный период», во время которого они оздоровятся.

Вынутый из почвы картофель не надо сразу же загружать в погреб. Клубни, охлаждаясь, отпотевают и легко поражаются болезнями, поэтому после уборки картофель должен дозреть. В зависимости от сорта, времени уборки и условий хранения на это уходит две-три недели.

При повышенной температуре и достаточной влажности дозревание проходит скорее, при низкой – медленнее. Поскольку в это время клубни активно дышат, испаряют влагу, выделяют тепло, им необходим воздух и температура 12–18̊. Если картофель инфицирован, то оптимальной для дозревания (в течение 20 дней) является температура не более 10̊. В таких условиях затягивание ран (как покровных, так и более глубоких тканей) происходит быстрее. Можно временно заложить клубни в бурт, прикрыв их соломой.

Поначалу поврежденные ткани залечиваются благодаря отмиранию и высыханию наружных клеток. Затем под этим слоем клеток возникает новый пробковый слой, который полностью затягивает раны. Одновременно с этим активизируются и биохимические защитные реакции. В результате образуются вещества, тормозящие деятельность болезнетворных микроорганизмов. С понижением температуры интенсивность этих процессов уменьшается, а при температуре ниже 5̊ она останавливается. Дефицит кислорода также негативно влияет на процесс затягивания ран.

После лечебного периода картофель тщательно перебирают. Удаляют травмированные клубни, отбраковывают и те, что с пятнами, налетами, другими признаками болезней.

В период закладки картофеля для борьбы с гнилями специалисты Института картофельного хозяйства рекомендуют использовать растения, выделяющие фитонциды (вещества, подавляющие возбудителей заболеваний).

Клубни картофеля можно перекладывать зелеными листьями рябины, сухими растениями полыни горькой, сныти обыкновенной (в соотношении 5:1). Этот простой прием помогает улучшить циркуляцию воздуха, что положительно влияет на лежкость клубней.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев