Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Карина Мусагитова: С самого первого боя – только золото

Чемпионка мира по панкратиону Карина Мусагитова из села Высокая Гора на прошлой неделе из Харькова привезла в Россию звание абсолютного чемпиона. Это ее 36 золотая медаль. К слову, серебряных и бронзовых у Карины нет. Она всегда в ряду лидеров. «Тягать железо», как говорит она сама, ей нравилось с детства. Себя искала и в гимнастике, и в боксе, но окончательно решила: панкратион – вот её призвание.

Панкратион – боевое искусство. Один из самых древнейших и травмоопасных видов спорта. Зародился в 648 году до нашей эры.

– В панкратионе я с 12 лет. И по сей день занимаюсь этим видом спорта, так как мне он очень нравится. Я живу спортом, спорт – это моя жизнь, – говорит чемпионка мира по панкратиону Карина Мусагитова.

Карина Мусагитова хрупкой девочкой себя никогда не считала. «Тягать железо» начала в юном возрасте. Родители не поддержали затею Карины, мол «неженский вид спорта», но, когда пошли первые результаты, – дали добро.

– Моя любимая – первая медаль. Её я получила в 2018 году на Чемпионате России. Одна из последних – с Первенства мира, – добавляет чемпионка мира по панкратиону Карина Мусагитова.

Чемпионат проходил в Украине. Там Карина пробыла неделю. Говорит, что впервые поездка прошла настолько успешно.

– Это, наверное, единственные соревнования, на которых я вообще не волновалась. Два месяца упорно к ним готовилась, были почти каждодневные тренировки, – уточнила чемпионка мира по панкратиону Карина Мусагитова.

Реклама

Свои результаты они, конечно же, принесли. На первый бой она вышла с украинкой. До этого наблюдала за ней на тренировках. И разработанная стратегия помогла добиться своего.

Второй бой для Карины тоже прошел почти удачно. С соперницей они встречались ранее, поэтому с ее мастерством она была знакома. Вот только травмы руки не удалось избежать: вылетел сустав. До последнего Карина стояла на ногах.

Но золотая медаль, вымученная болью, того стоила – 36-я в копилке достижений Карины. У нее нет ни одного серебра и бронзы. С самого первого боя – только золото.

– После восстановления руки планирую заниматься усерднее. Еще больше добавить физической нагрузки. Выступать в более профессиональных боях, в автогоне, попробовать себя в ММА, в фулл-контакте в панкратионе, – поделилась своими планами чемпионка мира по панкратиону Карина Мусагитова.

В 2018 году Карина заработала звание кандидата в мастера спорта. Сейчас ей 17 лет. Хочет стать тренером и возможно даже открыть свою секцию, тренируя таких же будущих чемпионов.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев