Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Каких витаминов не хватает, если трескаются губы

Многие сталкиваются с проблемой, когда начинаются трескаться губы. Сразу возникает вопрос: каких витаминов не хватает в организме?

Чаще всего трещины на губах возникают из-за нехватки рибофлавина, витаминов В2 и Е. На насыщение организма именно этими витаминами нужно обратить внимание в первую очередь. Об этом сообщила врач-дерматолог, трихолог, косметолог Татьяна Егорова.

По словам врача, трещины могут появиться и после посещения стоматолога.

«Если у врача пациенту было необходимо так широко открывать рот, что кожа слишком натягивается, а если стоматолог еще и действовал агрессивно, то проблема с трещинами практически гарантирована», - обратила внимание Татьяна Егорова.

Трескаться губы могут и из-за зубных паст. Необходимо внимательно читать, что указано на этикете. Лучше всего покупать пасты, где небольшое содержание фтора.

Стоит внимательно относиться и к подбору декоративной косметики. Если в составе помады имеются  химически агрессивные вещества, трещины могут развиться в контактный дерматит. Их появление зависит и от еды.

«Очень часто трещины бывают у людей, которые не едят черный хлеб. Но при этом хлеб должен быть качественным, так как он настоящая кладезь витаминов: группы В, Е, А, К, С, Д и других», - дополнила медицинский работник.

Реклама

Трещины на губах необходимо своевременно лечить, иначе могут образовываться гнойные корочки, бывает, что проблема может быть как сухой, так и мокнущей. При этом нужно обязательно обратиться в больницу, чтобы там назначили правильное лечение.

К врачу нужно обратиться и когда трещины появляются регулярно. Следует проконсультироваться не только с дерматологом, но и гастроэнтерологом. Причина может крыться в неусваиваемости витамина или в его недостаточном поступлении в организм.

«В домашних условиях сначала следует промыть поврежденную область хлоргексидином. Протирать этой жидкостью необходимо регулярно в течение дня, после намазать ранозаживляющей мазью», - подытожила Егорова.

 

Источник:  chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

4

1

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X