Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Какие плодовые деревья лучше не сажать осенью

Важные советы опытных садоводов.

В средней полосе плодовые деревья лучше сажать с сентября до середины октября. Для посадки стоит выбирать только районированные сорта. Хорошо перенесут осеннюю посадку – яблоня, вишня, слива, груша, рябина, алыча. А вот экзотику, черешню или абрикос, лучше всего посадить весной, за летние месяцы они успеют окрепнуть.

При осенней посадке необходимо выбрать южную сторону участка и убедиться, что там нет залегания грунтовых вод. Ни в коем случае нельзя сажать деревья вблизи дома или каких-либо коммуникаций. Расстояние должно быть не менее пяти метров от них. Стоит помнить, что корни могут навредить фундаменту.    

Далее необходимо подготовить саженец к посадке. Нужно обрезать сухие, гнилые, подмерзшие концы корней. Но сильную обрезку делать не стоит, так как размер корней должен совпадать с величиной кроны. При сильно сухих корнях, деревья опускают в воду.

Важное значение имеет и подготовка посадочной ямы. Допустим, для вишни, сливы (косточковые деревья) глубина ямы должна быть: в диаметре – до 40 сантиметров, по глубины до 50 сантиметров. Для яблонь (семечковые деревья) нужно чуть больше: диаметр – до 60 сантиметров, глубина до 70 сантиметров. В яму лучше всего насыпать щебень для дренажа, поверх землю, смешанную с органическими и минеральными удобрениями.  

После нужно поместить в яму саженец, полить теплой, отстоянной водой и засыпать землей с удобрениями. Обязательно необходимо помнить о корневой шейке дерева. Ее ни в коем случае нельзя засыпать землей.

 

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев