Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Какие истории зарубежных лидеров хранит «Архив Пандоры»?

На минувших выходных международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал десятки материалов по «Архиву Пандоры». В них говорится об офшорах десятков политиков и знаменитостей.

В 12 млн документов журналисты нашли данные о деньгах различных российских публичных и непубличных акторов. Российские СМИ уже обсудили самых заметных из представителей РФ.

«Снег» решил поинтересоваться, какие данные в архивах о представителях других стран?

Расследователей очень интересовала семья президента Азербайджана Ильхама Алиева. У его родственников якобы нашли недвижимость в Лондоне на $700 млн. Одна из компаний была оформлена на 11-летнего Гейдара Алиева.

Обнаружились и доходы президента Украины Владимира Зеленского. Перед вступлением в должность он демонстративно передал все активы своему заместителю. Но оказалось, что часть доходов от оффшоров он все еще получает через компанию жены.

Премьер Чехии Андрей Бабиш через инвестиционный офшор купил в 2009 году замок Chateau Bigaud близ Канн во Франции за $22 млн.

Скрытую недвижимость в США и Великобритании нашли и у короля Иордании. Ее оценивают в $100 млн.

Сообщалось, что документы из «Пандоры» раскрыли схему, по которой бывший британский премьер Тони Блэр уходил от налогов.

В утекших данных фигурируют бывший директор МВФ Доминик Стросс-Кан, президенты Доминиканы и Чили, сразу три бывших президента Панамы, четыре медиаменеджера из Пакистана.

Также перечислены более 100 миллиардеров, Шакира и Хулио Иглесиас, Клаудиа Шифер, футболисты, игроки в крикет и другие.

Подробнее: https://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев