Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как устроить ребенка в детский сад?

На этот и другие вопросы о постановке ребенка в очередь в дошкольное образовательное учреждение, отвечает методист по дошкольному образованию роо Рузиля ХАЙРУЛЛИНА: - Поставить ребенка в очередь можно через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatar.ru) или непосредственно в отделе образования района. Прием заявления и его регистрация в Системе...

На этот и другие вопросы о постановке ребенка в очередь в дошкольное образовательное учреждение, отвечает методист по дошкольному образованию роо Рузиля ХАЙРУЛЛИНА:

- Поставить ребенка в очередь можно через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatar.ru) или непосредственно в отделе образования района. Прием заявления и его регистрация в Системе осуществляется в течение всего года.

- Какие документы необходимы для предоставления данной муниципальной услуги?

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

3. Страховое свидетельство ребенка и родителя.

4. Документы, подтверждающие наличие льготы.

5. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при зачислении ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в группы компенсирующей и комбинированной направленности).

- Какие сведения необходимы при заполнении заявления для постановки на учет?

- данные свидетельства о рождении;

- место фактического проживания (адрес и телефон);

- фамилия, имя, отчество матери, отца или законных представителей, адреса электронной почты, номер контактного телефона;

- данные документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- сведения о наличии льготы по зачислению ребенка в образовательное учреждение;

- потребность ребенка по здоровью;

- одно желаемое учреждение;

- желаемый язык воспитания и обучения в группе;

- желаемая дата зачисления ребенка в учреждение;

- контактные данные родителя (номер телефона/e-mail).

- А как быть в курсе движения очереди?

- Вы зарегистрировали вашего ребенка в автоматизированной информационной системе "Электронный детский сад". Родители могут проверять состояние очередности через Портал государственных и муниципальных услуг или обращаться в отдел образования.

Состояние очереди может меняться как в сторону понижения, так и в сторону повышения.

Очередь смещается вниз:

если в указанный вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление в детский сад;

если в очередности появился ребенок, который сменил желаемое ДОУ в связи со сменой места жительства, а дата его постановки на очередь раньше вашей (по решению представительного органа муниципального образования).

Очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).

- Как можно изменить приоритетные ДОУ или перевести в другое ДОУ?

- При подаче заявления через Портал заявитель сам указывает приоритетные детские сады и любые изменения этого перечня без его личного обращения исключены. Для решения вопроса выбора или изменения приоритетного детского сада (перевода в другой детский сад) необходимо обратиться непосредственно в отдел образования.

Комплектование учреждений на очередной учебный год осуществляется в соответствии с утверждённым количеством групп и свободных мест в них на очередной учебный год с 1 июня по 31 августа текущего года.

- Вот подошла очередь ребенка...

- Ваш ребенок направлен в детский сад. Вам необходимо в срок до 30 календарных дней явиться в детский сад для зачисления ребенка.

- Кто имеет право на льготы?

- Перечень льготных категорий граждан установлен законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ.

Право внеочередного устройства в детские сады имеют:

- дети судей;

- дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий граждан;

- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

- дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

Право первоочередного устройства в детские сады имеют:

- дети-инвалиды;

- дети, один из родителей которых является инвалидом;

- дети из многодетных семей;

- дети сотрудника полиции;

- дети военнослужащих;

- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах РФ.

Преимущественное право устройства в детские сады имеют:

- дети главных государственных санитарных врачей.

К сведению

По всем возникающим вопросам, связанным с очередностью, вы можете обращаться в отдел образования в приемные дни вторник, четверг с 8.00 до 12.00 часов или по телефону 2-36-02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев