Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как рабочий стаж влияет на зарплату россиян

Зарплаты жителей России достигают пикового значения примерно в середине трудовой жизни, после чего резко снижаются несмотря на продолжение накопления стажа.

К такому выводу пришли эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, сообщает РБК

Исследователи проанализировали взаимосвязь опыта работы и часовых заработных плат мужчин со стажем до 40 лет, не вовлеченных в учебу и не получающих пенсию, в период с 2000 по 2019 год. Позже были добавлены данные по доходам женщин, которые подтвердили главные выводы.

Как оказалось, россияне независимо от наличия высшего образования начинают получать максимальную зарплату на 15–19-м году стажа. До этого пика размер заработка растет, а после его достижения начинается весьма резко падать. 
Эксперты пришли к выводу, что российская ситуация с корреляцией опыта работы и роста зарплат не характерна ни для развитых, ни для развивающихся стран. Например, в США зарплаты достигают пика к 30-му году стажа, а затем лишь незначительно снижаются. 

По словам специалистов, у россиян к завершению трудового пути нет стимула вкладываться в собственное развитие, потому что они не ожидают отдачи в виде роста заработной платы.

 

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев