Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как проходят границу исламские женщины, которым запрещено показывать свое лицо

Считается, что ислам моложе христианства на шесть веков, по числу приверженцев эта религия стоит на втором месте. У мусульманских народов имеется немало особенных традиций и обычаев.

К примеру, условие для исламских женщин — носить одежды, закрывающие тело и лицо. Стремясь соблюдать это правило, в некоторых странах мусульманки в общественных местах всегда одеты в паранджу или никаб.

Говоря об Иране, стоит заметить, что законы здесь немного мягче, представительницы прекрасного пола обязан лишь прикрывать голову платком: наличие паранджи не является обязательным условием, а значит, девушка ничего не нарушит, если не наденет ее. Приезжие могут не выполнять требования религиозного государства, касающиеся внешнего облика, однако в этом случае они рискуют привлечь к себе излишнее внимание.
Зная всю строгость мусульманских законов, многие путешественники резонно задаются вопросом: как девушки в таких одеяниях проходят пункты контроля, если они решили отправиться в поездку на самолете? Оказывается, в некоторых аэропортах существуют специальные линии для женщин в традиционных исламских нарядах. Пройдя по ним, путешествующая мусульманка попадает в помещение, которое полностью скрыто от глаз посторонних. Именно там она и показывает свое лицо сотруднику, которым может быть только женщина.
В некоторых странах суровые правила прохождения паспортного контроля действуют иначе для представительниц ислама. В данном случае муж полностью отвечает за свою спутницу, именно он предоставляет для досмотра все необходимые документы супруги.

Впрочем, в современном мире с появлением паспортов с биометрическими данными досмотры уже не нужны, ведь для подтверждения личности одетой в паранджу женщине достаточно будет лишь отпечатков ее пальцев.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20833-kak-prohodyat-granitsu-islamskie-zhenschiny-kotorym-zapresch?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото: открытый источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев