Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как при трудоустройстве не попасться на уловки начальников?

Поиск работы – особый период в жизни, который очень хочется сократить. Но не каждый, кто предлагает работу, желает добра. На примерах историй челнинцев мы расскажем, какие подводные камни ожидают соискателей, как распознать в работодателе мошенника и не остаться без денег.

«Вы плохо мыли пол»

20-летняя выпускница местного колледжа Ирина откликнулась на объявление фирмы – требовался сотрудник на ресепшен.

– Меня выслушала начальник отдела кадров компании, объяснила обязанности, – рассказала девушка. – Как бы между прочим добавила, что я еще должна мыть полы в офисе, и успокоила, что это временно – пока уборщица не выйдет с больничного. Испытательный срок был назначен на две недели.

Уже с первого дня работы челнинке пришлось занять денег у мамы – для дресс-кода приобрела белую блузку и черную юбку. Коллектив доброжелательных молодых дизайнеров понравился, поэтому Ирина решила здесь закрепиться и очень старалась. Поручений хватало с лихвой: принимать звонки, ходить на почту за корреспонденцией, заказывать бутилированную воду и обеды. Полы мыла по вечерам и домой приходила к 20 часам.

В последний день испытательного срока Ирину вызвала к себе кадровик и огорошила: «Вы нам не подходите – полы плохо моете».

Ирина была в недоумении – она не уборщица и не белоручка. В доме всегда сама делает уборку.

– Самое обидное, что за работу мне не заплатили, – директор запретил. Взяли меня без его разрешения, во время его отпуска. Оказывается, на это место он пригласил племянницу, – посетовала Ирина.

 

Непрестижный вуз

После развода родителей Тимур остался с матерью. По окончании школы поступил в вуз, учился на экономиста. Получив диплом, около месяца искал работу.

– Попал на собеседование в строительную фирму, где меня взяли с испытательным сроком в месяц, – рассказал Тимур. – Договор не заключили, и я не подумал о последствиях. Ездил на вахтовом автобусе к 7 утра, старался показать себя с хорошей стороны. Целыми днями печатал отчеты со сложными таблицами по заданию начальника отдела. Неладное почувствовал, когда начали футболить с окончательным ответом. В итоге парню отказали с формулировкой «непрестижный вуз» и отказались оплатить работу.

 

Реклама

Не проявила усердия

29-летняя Алия пыталась устроиться в ресторан официанткой. Девушка-администратор сообщила, что потребуется стажировка и только по итогам экзаменов будет решаться вопрос о приеме.

– За обучение меня попросили заплатить 1000 рублей, и в течение трех недель я изучала основы работы прямо в зале. Было трудно, я очень уставала, но вида не подавала. Когда заболели двое сотрудников, пришлось работать в две смены. Казалось, раз я помогла, то отношение ко мне будет другое. Увы, мне сказали, что со мной будут прощаться: особого усердия я якобы не проявила, и к экзаменам меня не допустили, – с обидой рассказала Алия.

Женщина ушла ни с чем, хотя потратилась на учебу и дорогу. При этом ресторан по-прежнему ищет официанта.

 

Комментарий специалиста

Есть несколько правил, которые горожанам надо знать при трудоустройстве. О них рассказал наш эксперт – адвокат с 25-летним стажем Сергей Русинов.

Во-первых, всегда заключать письменное соглашение, в данном случае – трудовой договор. Он бывает разного вида: обычный, временный, на определенный срок. При этом в документе должна быть зафиксирована заработная плата. Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором.

Во-вторых, не переводить деньги работодателю. Добросовестная компания будет обучать сотрудников за свой счет, как и предоставлять униформу или бейджики, – да, за это тоже иногда просят деньги.

В-третьих, в случае неоплаты испытательного срока зарплату можно взыскать через суд. Для этого надо подтвердить факт трудоустройства, к примеру, к иску приложить пропуск, журнал регистрации прихода и ухода. Могут помочь работники фирмы, но, как правило, они не будут давать показания против своего начальства.

– В моей практике свежий случай связан с водителем: он работал у частного предпринимателя согласно устному договору и ушел без рубля, – вспомнил адвокат. – При разбирательстве в суде вещдоками стали путевые листы, чеки с заправки и даже штрафы, где на протоколе его фамилия и лицо были зафиксированы. В итоге этот мужчина получил все свои деньги

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев