Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как правильно купить квартиру?

Порядок действий зависит от трех основных факторов: на каком рынке вы приобретаете квартиру (на вторичном или в новостройке), участвуют ли в сделке юристы и риэлторы, сами ли вы будете готовить документы или доверите это специалистам.

Поговорим о том, как безопасно купить квартиру в каждой возможной ситуации.

На что обращать внимание при покупке квартиры?

Прежде всего, определитесь с вариантами и проверьте каждый из них. Есть множество способов «сбить» стоимость жилья: указать продавцу на явные недостатки в помещении, дождаться акции от застройщика, принять участие в долевом строительстве, выбрать другой этаж и так далее. При этом чрезмерно низкая стоимость должна вызвать подозрения – любой юрист по недвижимости подтвердит, что за демпингом часто скрывается попытка замаскировать проблемы и мошенничество. Застройщики начинают резко снижать цены, когда предвидят невозможность ввести дом в эксплуатацию, собственники – при нахождении квартиры в залоге, при невозможности выписать из нее детей и инвалидов, а также в попытке скрыть дефекты.

Сделки с недвижимостью не терпят спешки. Поговорим о том, как проверить квартиру при покупке жилья на вторичном рынке и у застройщика. К сожалению, прямая продажа жилья в новостройке не всегда гарантирует отсутствие рисков. В отдельных случаях их даже больше, чем в случае с вторичным рынком.

Что нужно знать при покупке квартиры в новостройке?

Необходимо убедиться в надежности застройщика. Всю необходимую информацию можно найти на его сайте, а также в открытых источниках. В первую очередь вас будут интересовать:

· устав;

· свидетельство о регистрации;

· выписка из ЕГРЮЛ;

· свидетельство о постановке на налоговый учет;

· разрешение на строительство и проектная декларация.

На сайте ФНС стоит уточнить дату регистрации застройщика в качестве юридического лица. Также имеет смысл поискать данные о его финансировании и внимательно изучить раздел «Риски» в проектной декларации. Чем их меньше – тем лучше. Рекомендуем учесть и репутацию застройщика, его «портфолио» в виде реализованных проектов. Проведенная аналитика минимизирует риск стать очередным обманутым дольщиком или обладателем квартиры, в которой невозможно жить.

Покупка квартиры на вторичном рынке

В случае с вторичным жильем необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие его право собственности. С их помощью также можно проверить наличие обременений и ограничений по продаже – например, если квартира в залоге. Попросите продавца предоставить:

· Свой паспорт.

· Выписку из ЕГРН.

· Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, долевого участия, дарения, мены и так далее).

Помимо этого стоит запросить технический паспорт квартиры и сравнить ее фактическую планировку с той, которая должна быть по документам. Все изменения должны быть узаконены. Если же вы приобретете квартиру с нелегальной перепланировкой, то в будущем это может привести к колоссальным проблемам с надзорными органами.

Проверка юридической чистоты и оформление сделки

Покупка квартиры без риэлтора и юриста осложняется необходимостью самостоятельно проверять чистоту сделки и готовить комплект документов. В случае с приобретение жилья у застройщика необходимо убедиться в его надежности и в качестве строительства, отделки, оформления договора. При покупке квартиры у собственника необходимо убедиться в законности и безопасности проведения сделки:

· предоставленные документы должны быть подлинными и актуальными;

· на квартире не должно быть обременений и арестов;

· по квартире не должны идти судебные споры;

· желательно не покупать жилье с «проблемными» собственниками;

· если квартира приобреталась в браке, то второй супруг должен дать согласие на продажу квартиры;

· собственник не должен скрывать факта наличия задолженностей по оплате коммунальных услуг и налогов;

· недопустимы нелегальные перепланировки и так далее.

В ходе оформления сделки сначала заключается предварительный договор, а затем договор купли продажи. Нередко первый этап пропускают, но это опрометчивое решение – продавец может передумать.

Учтите также, что при покупке квартиры требуется полный комплект документов, в их числе:

· паспорта участников сделки;

· правоустанавливающие документы;

· выписка из ЕГРН;

· договор купли-продажи в нескольких экземплярах.

На практике вполне возможна покупка квартиры без посредников, но вот пренебрегать помощью юриста не стоит. По крайней мере, в ходе составления договора купли-продажи, проверки подлинности документов и юридической чистоты сделки. В противном случае вы рискуете потерять деньги, стать вторым или третьим покупателем одной и той же квартиры, а также получить жилье с множеством обременений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев