Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как подготовить автомобиль к зиме

Зимой автомобиль эксплуатируется в более сложных, а порой и вовсе экстремальных условиях. Поэтому риск аварий и поломок существенно вырастает. Чтобы избежать неприятностей, опытные водители готовятся к зиме заранее, следуя русской пословице о санях и лете. Рассказываем, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

  1. Шины. Главной задачей по-прежнему остаётся смена летних шин на зимние. Главное, чтобы все четыре шины были одинаковыми. С разными типами покрышек на разных осях машина будет непредсказуемо вести себя на скользком покрытии.
  2. Стекла. Важный момент зимой — обзорность. Утренние и вечерние поездки проходят в темноте, а дороги часто грязные — и стёкла пачкаются очень быстро. Лобовое стекло со сколами и трещинами лучше заменить — они и щётки портят, и в один момент могут резко увеличиться из-за контраста температур в салоне и снаружи. Зимой стекло не только обмерзает снаружи, но и часто запотевает внутри из-за повышенной влажности. А если обогрева нет, то проверьте систему вентиляции — из-за старого фильтра стёкла могут запотевать и обмерзать.
  3. Стеклоочистители. Лето с изношенными «дворниками» ещё можно пережить — особенно там, где дожди нечасты. Но зимой, в снегопад или на грязной дороге, ездить с ними небезопасно.
  4. Светотехника. Быть видимым в темноте не менее важно, чем видеть самому. Замена неработающих ламп — аксиома. К тому же осень — лучшее время для полировки постаревших фар или замены выгоревшего «ксенона».
  5. Кузов. Зимой, в условиях повышенной влажности и из-за дорожных реагентов резко активизируются процессы коррозии. Антикоррозийная обработка в российских условиях полезна любому автомобилю — и сделать её лучше сразу после покупки. Однако обновить защиту перед тяжёлым сезоном тоже лишним не будет. Важный пункт подготовки кузова к зиме — обработка силиконовой смазкой дверных уплотнителей. В противном случае после оттепели или неудачной мойки они могут примёрзнуть — двери и окна перестанут открываться.
  6. Электрика. Зимой значительно возрастает нагрузка на аккумуляторную батарею. Чтобы не оказаться морозным утром с «мёртвым» двигателем, перед наступлением холодов стоит проверить состояние аккумулятора.
  7. Двигатель. Одно из главных условий безотказной работы мотора — своевременная замена масла и масляного фильтра. На морозе масло густеет и хуже смазывает узлы и детали, что влечёт их повышенный износ. Не стоит усугублять проблему уже старым маслом — лучше залить свежее и по максимальному уровню.
  8. Багажник. Если зиму ваш автомобиль будет регулярно выезжать на дороги, стоит «прокачать» и содержимое багажника. Из обязательного в нём должны быть щётка для снега со скребком для льда. Если вы ездите за городом, на зиму положите в багажник комплект тёплых вещей. Чтобы, случись авария или поломка, не замёрзнуть в ожидании помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев