Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как перевести накопления из негосударственного пенсионного фонда в ПФР или обратно

Многие россияне состоят в негосударственных пенсионных фондах, но даже не знают, в каких именно, или просто хотят обратно перевести свои средства в ПФР.

Чтобы перейти из НПФ в ПФР (или обратно), необходимо подать заявление либо в электронной форме через портал госуслуг (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью), либо в любом территориальном органе ПФР (по предварительной записи). Узнать сумму накоплений можно также на сайте госуслуг или в клиентской службе ПФР.

Сделать это можно ежегодно не позднее 1 декабря. Переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет. Так, в 2022 году заявления о досрочном переходе без потерь инвестиционного дохода могут подать граждане, у которых начали формироваться пенсионные накопления у текущего страховщика не позднее 2017-го года.

Чтобы узнать, в каком пенсионном фонде вы состоите и каков объем накопленных средств, необходимо войти на портал госуслуг под своими логином и паролем. Далее ввести в поисковой строке портала: «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». Нажать «Получить услугу».

Через несколько минут в разделе Уведомления должно поступить извещение в формате *PDF. В этом файле в пункте 4 и будет содержаться информация о пенсионном фонде и сумме пенсионных накоплений.

Если средства находятся в государственной управляющей компании, в извещении из лицевого счета будет отражена полная сумма накоплений с учетом их инвестирования. Если же пенсионные накопления были переданы в управление негосударственному пенсионному фонду, в извещении будет только сумма, переданная ПФР в распоряжение НПФ. Информацию о фактически накопленной сумме и результатах инвестирования нужно запрашивать у текущего страховщика.

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев