Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как необычно покрасить яйца на Пасху

Сегодня все православные будут готовиться к Пасхе. А крашеные яйца - это главный атрибут праздничного стола. Чтобы удивить домочадцев и гостей необычной окраской, достаточно следовать простым советам.

Во-первых, следует подготовить яйца к окраске заранее. Необходимо вынуть яйца из холодильника за час до варки, чтобы скорлупа не полопалась из-за разницы температур. Также их нужно тщательно вымыть, можно даже с мылом, чтобы краска легла равномерно. Некоторые протирают для этого яйца спиртом.

Еще один лайфхак – уже после покраски сухие яйца можно протереть растительным маслом – они приобретут глянцевый блеск.

Чаще всего яйца красят луковой шелухой. В зависимости от концентрации раствора яйца будут приобретать оттенок от светло-желтого до коричневого. Кстати шелуха еще и укрепляет яйца – они будут храниться дольше. Шедуху следует варить около получаса, а потом дать отвару немного настояться. Если взять шелуху красного лука, яйца получатся фиолетовыми.

Чтобы сделать на скорлупе рисунок в крапинку, мокрые яйца обваливают в сухом рисе или гречке, а потом плотно заворачивают в марлю и варят в луковой шелухе обычным способом. Можно нанести и мраморный рисунок, для этого нужно обернуть яйца в шелуху и также завязать в марлю или платочек.

Получить полосатые яйце помогут резинки, которыми перевязывают денежные банкноты. Их нужно надеть на яйца в хаотичном порядке, а потом опустить в отвар или краску.

Яйца "в клетку" получатся, если сварить их обернутыми в сетчатые чулки или в сетку от фруктов или овощей.

Реклама

Помимо луковой шелухи для окраски можно использовать и другие натуральные красители. Например, куркуму.  В кипящую воду необходимо добавить три столовых ложки куркумы, затем сварить там яйца, либо просто дать настояться им некоторое время.

Также можно использовать натуральный молотый кофе. На стакан воды потребуется не менее четырех чайных ложек с горкой. Можно больше для более густого оттенка. Кофе следует вскипятить, а потом на слабом огне варить яйца. После этого следует выложить их на салфетку, чтобы внизу не оставались разводы.

Получить синий цвет поможет краснокочанная капуста. Правда, с учетом цен на этот товар, способ больше подойдет для тех, кто не привык считать деньги. Следует мелко нарезать кочан капусты, добавить пол-литра воды и пять-шесть столовых ложек уксуса. Смесь нужно оставить часов на 8-10. А затем достаточно просто опускать туда яйца.

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев