Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как надолго сохранить свежими помидоры

Советы любителям салата из свежих овощей.

Сейчас идет активный сбор урожая  на дачных участках.  Люди делают запасы солений на зиму. Но хочется вдоволь насытиться витаминами из свежих овощей. Где и как хранить помидоры, чтобы они дольше сохранили свои полезные качества?

Вообще, хранить помидоры долгое время не рекомендуется. Но если вы любитель салатов из свежих овощей, соберите недозревшие плоды. Они хранятся лучше - от 20 до 70 суток, а красные лежат примерно неделю. Важно выбрать оптимальную температуру - она должна быть выше 20 градусов,  при 5-6 градусах красные овощи теряют все полезные свойства.

Правильно поместить свежие помидоры в холодильнике в отсек для фруктов и овощей, где поддерживается оптимальная температура. Также помидоры можно хранить на нижней полке. Если томат лежит в холодильнике несколько дней, а после попадает в помещение комнатной температуры, то он начинает выделять полезные вещества. Лучше всего положить томаты в один ряд, если в два, то так, чтобы нижний ряд не сильно сдавливался.

Оберните каждый помидор бумагой. Это позволит сохранить крепость надолго. К тому же в бумаге томат не сдавливается, в случае, если плоды были разложены в два ряда. В целлофановом пакете плоды не дышат, там повышается влажность и через несколько часов такие овощи могут попросту сгнить.

Можно хранить томаты на балконе при температуре от 5 до 12 градусов. Для этого пригодится  ящик, лучше всего деревянный. Застилаем его бумагой и выкладывает туда помидоры. Бумагу можно заменить на хлопчатобумажную ткань. Если томаты будут разложены в несколько рядов, то между рядами обязательно стелем бумагу или ткань. А вот использовать полиэтиленовые пакеты или пленку категорически нельзя. Ящики с овощами можно ставить друг на друга.

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев