Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как на российские прилавки попадают продукты с опасными пестицидами

Кассу производителям химикатов делают владельцы крупных хозяйств. Ежегодно фермеры выливают на свой урожай, по исследованиям экологов США, 2,5 млн тонн пестицидов. В ООН разводят руками: ситуация патовая. С одной стороны, мир подсел на агрохимию настолько крепко, что, если отказаться от нее, планета вмиг лишится половины урожая, с другой стороны, повальное распыление ядов тоже грозит катастрофой.

Чаще всего сельхозпроизводители используют системные вещества, которые впитываются через листья, стебли и корни, путешествуют по сосудам, вступая в реакцию с аминокислотами и становясь от этого еще токсичнее. Так плоды превращаются в химические бомбы, парализующие и убивающие врагов. Но опасны пестициды и для людей.

Согласно докладу ООН, каждый год пестицидами травятся 3 млн человек, а 250 тысяч — погибают. Правда, речь в исследовании вовсе не о тех, кто купил напичканный химией фрукт в супермаркете, а о тех, кто работает на пестицидных полях.

Однако то, что пестициды в продуктах не находят или находят совсем в крошечных количествах, по словам экспертов, вовсе не значит, что химии там нет. Просто контролеры должны исследовать овощи, фрукты, бакалею всего на 13% пестицидов. При этом 10 из этих химикатов фермеры давно не используют: на паразитов эти яды перестали действовать.

Людмила Викулова, директор департамента исследования Роскачества: «Если по данному списку не обнаруживается ничего, то такая продукция может попадать на рынок с заведомым содержанием пестицидов».

В государственных лабораториях уже есть оборудование, с помощью которого можно проверить фрукты, молочку, шоколад, бакалею на 150 современных пестицидов. И эксперты это делают, получая иногда шокирующие данные. При этом внести в черный список такие товары нельзя, поскольку найденные химикаты пока не упоминаются в законодательных запретах.

Людмила Викулова: «По результатам исследований овощей и фруктов были выявлены пестициды, которые не нормируются на территории РФ. Как правило, это была импортная продукция, завезенная: яблоки, картофель, корнеплоды».

Не отлавливают не только еду с пестицидами, но и сами пестициды, которые массово завозят в страну из Китая. Каталог разрешенных в России пестицидов есть, однако на границах проверяют только бумаги, а пробы из канистр не берут. Впрочем, на московском рынке иногда нет даже документов на химию.

В Россельхознадзоре обещают, что скоро этот законодательный бардак, который позволяет тоннам опасной химии литься через российскую границу, закончится. По новому закону ведомство имеет право досматривать каждый мешок с пестицидами и разбирать импортную химию на молекулы.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев