Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как кормят детей в высокогорских дошкольных учреждениях

Заканчивается октябрь, все проверки, связанные с питанием, остались позади. В школах скоро начнутся осенние каникулы. Единственное учреждение, которое работает практически без каникул – это детский сад. Мы решили проверить, как организовано питание в дошкольных учреждениях.

До сих пор питание мы проверяли только в школах. На этот раз решили посмотреть, как оно организовано в детских садах. Ведь условия дошкольного образования ничуть не менее важны. В детский сад «Солнышко» мы позвонили за 5 минут до приезда, как раз незадолго до обеда.

Первым делом в дошкольном учреждении мы проверили моющие средства, посуду, плиты. Сверили еду с 10-дневным меню, рекомендованным Департаментом питания. Оценили качество хранения рыбы, овощей, молочных продуктов. Просрочки или каких-то других нарушений не оказалось.

– Питание у нас организовано Департаментом продовольствия и социального питания города Казани. Составлен контракт. На сегодняшний день у нас проблемы с кастрюлями и посудой. В группах мы меняем посуду, а кастрюли у нас практически все изношены, – поделилась проблемой заведующая детским садом «Солнышко» Лилия Шеваловская.

Всего в детском саду питается 165 детей при проектной мощности в 110. Повара, а их трое, приходят рано утром и трудятся весь день, организовывая трехразовое питание. В него входят завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник. Через раздаточное окно кастрюли относят в группы, где затем и раскладывают еду. В специальном помещении группы посуду моют и отдают обратно на кухню.

– Дети у нас очень любят котлеты, супы, соки, – говорит председатель бракеражной комиссии Рузиля Гайфутдинова.

Отходов остается совсем немного, из чего можно сделать вывод, что аппетит у дошколят хороший, а сами блюда они жалуют. Председатель контрольно-счетной палаты Наиль Хайрутдинов после окончания проверки отметил, что питание организовано на хорошем уровне.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев