Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

как Казань подружит два проекта Соборной мечети

В Казани выбрали победителей конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети. Лидеров оказалось двое, четких решений о дальнейшей судьбе — ни одного. Известно лишь, что мечеть построят. Когда, как она будет выглядеть и сколько на это потребуется средств — остается загадкой.

Идея построить Соборную мечеть в Казани, которая бы стала «Меккой» для всех мусульман республики, появилась еще в 2010-х годах. Но за Универсиадой, Чемпионатом мира по футболу 2018 года и другими событиями и масштабными стройками она отошла на второй план. В сентябре 2018 года о необходимости строительства мечети заявил муфтий республики Камиль Самигуллин. Вскоре в сети появилась соответствующая петиция. Власти республики говорили, что рассматривают такую возможность.

После несколько лет шли споры о месте ее строительства. Среди вариантов назывались Речной порт, парк Тысячелетия, фабрика «Спартак». В итоге выбор пал на парк аттракционов «Кырлай». Это вызвало недовольство среди части горожан, но парк все же снесли, а памятный камень в основание будущей мечети заложили 20 мая, в день 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией.

Тогда особых критериев к проекту мечети не было. Единственное, что было известно, что она должна была вмещать в себя 10 тысяч человек. Что касается внешнего вида, то глава Татарстана Рустам Минниханов говорил: архитектура должна отражать многовековую самобытную культуру, быть величественной и узнаваемой.

Заказчиком строительства являлся республиканский фонд «Игелек-Доброта», а наблюдательный совет возглавлял Минниханов и министр строительства России Ирек Файзуллин. Стоить религиозное учреждение собирались на пожертвования верующих. Этой весной объявили конкурс на проект мечети. Сообщалось, что автор лучшего эскиза получит приз — 2,5 млн рублей. Команду, занявшую второе место, наградят 1 млн рублей, за третье место заплатят 500 тысяч рублей.

Продолжение https://inkazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев