Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как детям объясняют правила дорожного движения в Высокогорском районе

В Высокогорском районе в большинстве образовательных учреждений есть отряды юных инспекторов движения. С ними проводят занятия педагоги на местах. Школьники изучают правила дорожного движения, проходят курс оказания первой помощи и занимаются профилактикой безопасности дорожного движения на дорогах района.

– Цвет зеленый, наконец, зеленей, чем огурец. Цвет зеленый глаз горит, путь свободен, путь открыт, – продекламировала ученица 3 класса ВСОШ № 2 Рианна Левина. Занятия отряда юных инспекторов дорог Высокогорской средней общеобразовательной школы № 2 проходят в режиме интерактива. Дети участвуют в изучении правил дорожного движения и на практике познают азы оказания первой помощи при ДТП. Школьники знают наизусть движение по пути дом–школа–дом и неукоснительно его соблюдают.

 Занятия с ними проводят опытные педагоги, которые с первого класса приучают детей к культуре поведения на дороге.

 – Один раз в месяц мы проводим конкурс агитбригад среди учеников. Потом на кружках прокладываем безопасную дорогу от дома до школы. Изучаем правила поведения, дорожные знаки, – рассказывает учитель начальных классов ВСОШ № 2 Гульшат Гилязова.

После теоретических занятий юидовцы вышли на дорогу возле своей школы и в рамках профилактики безопасности дорожного движения раздали водителям светоотражающие жилеты и памятки. Место проведения акции было выбрано неслучайно. Перекресток у ВСОШ № 2 является одним из самых загруженных в районе и здесь концентрация водителей бывает максимальной, особенно в учебное время. К слову, водители позитивно относятся к подобным мероприятиям и благодарят юных инспекторов за подарки.

 – Очень хорошо, что раздают светоотражающие жилеты. В темное время суток заметить человека на дороге очень сложно. И тогда жилеты очень помогают. Сразу издалека заметен пешеход, – заметил автолюбитель Рифкат Миннуллин.

На территории Республики Татарстан только за январь текущего года зарегистрировано 25 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 26 получили ранения. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 11 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 10 получили ранения.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев