Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

К родному языку – с уважением

День родного языка ежегодно отмечается в нашей республике 26 апреля. Политика руководства Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым направлена на поддержку и формирование уважения к языкам всех 115 народов, живущих в республике. С этой целью проводится День родного языка. В Высокогорском районе созданы все условия для обеспечения межнационального согласия. Разработаны...

День родного языка ежегодно отмечается в нашей республике 26 апреля. Политика руководства Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым направлена на поддержку и формирование уважения к языкам всех 115 народов, живущих в республике. С этой целью проводится День родного языка.

В Высокогорском районе созданы все условия для обеспечения межнационального согласия. Разработаны и утверждены муниципальная программа "Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Высокогорском муниципальном районе на 2014-2020 годы", план мероприятий по реализации в 2014-2015 годах в Высокогорском муниципальном районе "Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года". Изучение и развитие русского языка и литературы в районе ведется на основании районной программы "Русский язык на 2012- 2015 годы". В связи с приближающимся Днем родного языка редакция адресовала ряд вопросов методисту по национальному образованию районного отдела образования Салиме Юнусовой.

- Салима Фандусовна, как реализуются эти программы в нашем районе?

- Работа по реализации вышеперечисленных программ носит целенаправленный характер. Делопроизводство ведется на двух государственных языках - русском и татарском. Бланки документов содержат все реквизиты на обоих языках. Для оформления деловых бумаг на татарском языке созданы также все условия. Приемы граждан по личным вопросам, работа с их заявлениями, жалобами и просьбами ведется на двух государственных языках. Все совещания, организационные мероприятия в районе проводятся на государственных языках. Внутреннее и внешнее оформление учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, объектов обслуживания приведены в соответствие с требованиями Закона о языках.

- В нашей республике мирно сосуществуют разные религиозные конфессии. Как это отражается на школьном образовании?

- Успешно изучается курс "Основы религиозных культур и светской этики". 48 процентов учащихся (родители или законные представители) 4 классов выбрали модуль "Основы мировых религиозных культур", 52 процента - модуль "Основы светской этики". Данный курс предполагает изучение нравственных основ традиционных религий России, их роли в истории и культуре нашей страны. Одна из основных целей курса - воспитать уважение ко всем традиционным религиям нашей страны. Обучающиеся узнают, как на протяжении столетий христианство, ислам, иудаизм и буддизм способствовали сохранению и развитию духовности народов России, в том числе ценностей патриотизма, семьи, гуманного отношения к человеку.

- Какие мероприятии, направленные на развитие интереса детей к изучению и русского, и татарского языков, проводятся в школах нашего района?

- Ежегодно проходят районные мероприятия, посвященные юбилеям писателей, месячник родных языков. С целью распространения передового педагогического опыта ежемесячно проводятся семинары учителей татарского языка и литературы, русского языка и литературы. Начиная с 2010 года, на базе Альдермышской средней общеобразовательной школы организуется научно-практическая конференция по изучению творчества Салиха Сайдашева. В целях выявления интеллектуальных и творческих способностей учащихся, увеличения количества детей школьного возраста, заинтересованных в знании татарского и русского языков, ежегодно проводятся конкурсы "Туган телем - Тукай теле", "Живая классика". На этих конкурсах звучат стихотворения не только на русском и татарском, но и на других родных языках наших учащихся. Ежегодно проводятся муниципальные туры республиканских научно-практических конференций: рождественские чтения, Аксаковские чтения, конференция имени Л. Н.Толстого, имени Н.Лобачевского, К.Насыри, А.Калимуллина, Ш.Марджани, Р.Фахреддина и другие. Учащиеся района принимают активное участие в республиканском конкурсе юных писателей "Илһам".

- Что еще вы считаете важным в деятельности школ, педагогов для совершенствования преподавания обоих языков, заинтересованности учащихся в приобретении глубоких знаний по русскому и татарскому?

- Работа районных методических объединений учителей татарского языка и литературы, русского языка и литературы направлена на повышение профессионального, педагогического мастерства учителей, внедрение новых технологий в процесс обучения и воспитания. Составляется подробный годовой план работы, ежемесячно проводятся заседания, консультации, вечера, встречи с писателями, семинары-совещания.

В образовательных учреждениях района ведется работа по реализации проекта информационной образовательной системы дистанционного обучения татарскому языку "Ана теле", обеспечивающей различные уровни владения языком.

В целях совершенствования преподавания учебных дисциплин и выявления наиболее способных, одаренных детей в школах, в районе ежегодно проводятся олимпиады по татарскому языку и литературе, русскому языку и литературе. В 2011-2012 учебном году учащиеся района заняли 5 призовых мест, в 2012-13 учебном году - 4 призовых места, в 2014-2015 учебном году - 7 призовых мест на республиканских олимпиадах по татарскому языку и литературе.

- А как идет обучение двуязычию в детских садах?

- Модернизация российского образования внесла конструктивные изменения в систему дошкольного образования. В рамках реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы разработаны и поставлены в дошкольные образовательные учреждения новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам на основе современных эффективных образовательных технологий. УМК включает в себя методические пособия "Туган телдә сөйләшәбез", "Изучаем русский язык", "Татарча сөйләшәбез", демонстрационно-раздаточные материалы, рабочие тетради, хрестоматии для организации воспитательно-образовательного процесса, мультимедийные ресурсы, мультипликационные фильмы, занимательное обучение татарскому языку "Раз - словечко, два - словечко" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Поставленные пособия эффективно используется в дошкольных образовательных учреждениях во всех возрастных группах.

С целью повышения качества национального образования на базе Ямашурминского детского сада "Йолдыз" и Ямашурминской средней общеобразовательной школы созданы центры по развитию национального образования.

- Салима Фандусовна, благодарим вас за беседу, и надеемся, что и в этом году День родного языка в образовательных учреждения нашего района пройдет насыщенно и интересно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


К родному языку – с уважением

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев