Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

К посевной аграрии Высокогорского района готовы

Совсем у аграриев вот-вот начнутся весенне-полевые работы. А пока идет период активной подготовки. В хозяйствах Высокогорского района проходят специальные семинары-совещания, посвященные предстоящим работам. Очередь дошла до хозяйства «Серп и молот».

До начала весенних полевых работ остается совсем немного времени, а хозяйства Высокогорского района уже полностью готовы приступить к яровому севу, обработке озимых. На базе хозяйства «Серп и молот» в форме живого диалога прошел семинар, на котором обсуждались вопросы, волнующие аграриев: готовность технического парка к выходу в поле, укомплектованность профессиональными кадрами, обеспеченность семенами, приобретение минеральных удобрений, сортообновление.

Выбор места его проведения не случает. «Серп и молот» - одно из самых крепких хозяйств Высокогорского района и из года в год «Серп и молот» задает тон полевого сезона. Благодаря сильному руководству и большому опыты сотрудников, здесь сумели поднять показатели до высоких значений. Ко всем видам работ шапшинцы относятся со всей ответственностью. Так и подготовке к весенне-полевым работам уделили должное внимание. В хозяйстве знают, что это время – одно из важнейших для всех тружеников полей.

- Полностью подготовлена техника, заготовлены семена, откалиброваны, доведены до кондиции. Осталось только завезти необходимые семена – кукурузу и рапс, скоро они прибудут к нам, - подчеркнул главный агроном сельхозпредприятия «Серп и молот»Газинур Сафин.

Семинары-совещания, посвященные подготовке к весеннее –полевым работам, уже давно стали традиционными. Цели также не меняются: отчитаться о готовности руководству, а также поделиться опытом с коллегами.Присутствующие на совещании руководители сельхозпредприятий, агрономы, специалистысразу включились в живой диалог, обменялись собственными наработками по подготовке к посевной кампании.

Весенне-полевые работы в этом году предстоит провести на площади 57069 га. Это и ранневесенняя подкормка, и боронование озимых на площади 13100 га, и боронование многолетних трав на площади 14250 га, и яровой сев на площади 25285 га.  Предварительные расчеты показывают, что на весь комплекс проведения весенне-полевых работ необходимо 370 948 500 рублей денежных средств, в том числе на минеральные удобрения необходимо 230 млн. рублей. Также выделено 1309 тонн льготного дизельного топлива из расчета 20 кг на 1 гектар пашни.

Россельхозцентр проводит мониторинг состояния озимых культур, и на сегодня они в неплохом состоянии. После схода снега и оценки состояния озимых, необходимо провести ранневесеннюю подкормку озимых азотными удобрениями.

На сегодня перед хозяйствами Высокогорского района стоит задача накопить 70 кг действующего вещества на 1 гектар удобрений. В сельхозпредприятиях есть семена, техника, людские ресурсы и это дает возможность при благоприятных погодных условиях все работы провести в течение 2 недель.

На весенне-полевых работах в 13 сельхозформированиях и фермерских хозяйствах Высокогорского района будут участвовать 305 тракторов, в том числе 26 энергонасыщенных тракторов, 12 посевных комплексов, 68 сеялочных агрегатов, 132 культиватора, 78 бороновальных агрегатов. Дело осталось за погодой.

Природа не позволяет расслабляться. Сельчанам хорошо известно, что весенняя сельскохозяйственная кампания закладывает основу будущего урожая. Это всегда напряженная пора, а в этом году весна, похоже, торопится вступить в свои права, а это может сместить начало полевых работ. Аграриям предстоит не только провести весенний сев в определенные сроки, но и сохранить высокое качество работ.

В Высокогорском районе в приоритете производство зерна, картофеля, ведь животноводство нуждается в зерне собственного производства.Сейчас самое главное – качественно подготовить технику, транспортные средства и минеральные удобрения. Ведь именно от этих факторов будет зависеть будущий урожай.

Гузель Газизуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев