Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

К полевым работам 2022 года готовится еще один передовик района – хозяйство «Бирюли»

Сельскохозяйственную технику отправляют на хранение и организовывают осеннезимний ремонт.

– Моя трудовая деятельность начиналась в цехе по ремонту сельхозтехники. Потихоньку дорос до уровня руководителя. Этот цех я знаю, как никто другой, – говорит руководитель хозяйства «Бирюли» Ирек Ахметгалиев.

15 лет назад Ирек Ахметгалиев устроился в хозяйство слесарем. Точно так же подготавливал сельскохозяйственную технику к работе, занимаясь текущим ремонтом. Сегодня здесь трудятся порядка 200 работников. Такая преданность хозяйству в «Бирюлях» – норма.

Гусман Валиуллин в 1986 году пришел сюда работать трактористом. Три года назад вышел на пенсию, но стены родного цеха не покинул. Сейчас готовит «зубы» для сборки бороны.

– Занимаюсь ремонтом техники. Все «зубы» бороны готовы, а в день могу изготовить где-то порядка 300-400 таких деталей, – рассказывает мастер кузнечного цеха хозяйства «Бирюли» Гусман Валиуллин.

Гусман Валиуллин обжигает «зубы» и подгоняет острие под стандарт – 20 мм. Затем из «зубов» собирается борона, которая и рыхлит землю.

Кузнечный цех – необходимость на крупных предприятиях. Особенно для тех, у кого большой парк техники. В «Бирюлях» четыре трактора, которые считаются самыми мощными. Конечно, мастера редко сами устраняют поломки. В основном проводят профилактический осмотр.

На сельскохозяйственных угодьях «Бирюлей» сейчас полным ходом идет работа – здесь раскидывают органическое удобрение. Птичий помет на безвозмездной основе сюда отправляет Осиновская птицефабрика. В «Бирюлях» поля с культурами занимают 14 тысяч гектаров. Полторы тысячи из них покроют удобрениями.

– Мы вносим 10 тонн органического удобрения, которое заменяет примерно 2 тонны минеральных удобрений. В связи с высокими ценами на минеральные удобрения получается очень выгодно, – подчеркнул главный агроном хозяйства «Бирюли» Ильнар Шамсутдинов.

Ильнар отмечает, что такое решение сильно повлияло на урожайность. Окупаются все затраты хозяйства. Об этом говорит и лидерство «Бирюлей» в сельскохозяйственном рейтинге района. Его, кстати, предприятие делит с «Соватехом», где сейчас тоже идет ремонт техники. Аграрии экономят средства. Цены выросли, а требуется не только отремонтировать технику, но и закупить семена, удобрения.

– Сложные удобрения, которые будут использоваться на посев яровых культур, мы пока еще не завозим, ищем более выгодные варианты. Пока сложно с поиском этого минерального удобрения, – добавил к сказанному руководитель хозяйства «Соватех» Искандер Хакимуллин.

Сейчас в хозяйстве пересматривают бюджет. Это необходимо, чтобы понимать, на чем можно реально сэкономить, ведь нужно, чтобы средств хватило на закупку минеральных удобрений. Ведь подкормка – это практически гарантия хорошего урожая.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев