Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

К 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Воспоминания о нашем земляке

2 февраля - 74-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградское сражение началось 17 июля 1942 г. Оно стало переломным моментом в ходе Второй мировой войны. В ходе этого сражения советская армия окончательно остановила войска гитлеровской Германии. Подсчитано, что общая площадь, на которой разворачивались военные действия во время Сталинградской...

2 февраля - 74-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградское сражение началось 17 июля 1942 г. Оно стало переломным моментом в ходе Второй мировой войны. В
ходе этого сражения советская армия окончательно остановила войска гитлеровской Германии.

Подсчитано, что общая площадь, на которой разворачивались военные действия во время Сталинградской битвы, равняется 100 тыс. кв. км. В ней приняли участие 2 млн человек, 2 тыс. танков, 2 тыс. самолетов, 26 тыс. ед. орудий. Советские войска в итоге победили огромную фашистскую армию, которая состояла из 2-х немецких армий, 2-х румынских и еще одной итальянской армии.

19 ноября 1942 года Красная армия, после мощной артподготовки, начала наступление силами танковых и механизированных частей. Опрокинув союзников Германии, 23 ноября советские войска замкнули кольцо, окружив 22 дивизии численностью в 330 тыс. солдат.

Советское командование предъявило окруженным частям ультиматум. Понимая безнадежность своего положения, 2 февраля 1943 года в Сталинграде остатки армии врага сдались в плен. За 200 дней боев противник потерял убитыми и ранеными более 1,5 млн человек.

Скупые строчки информации из краткой истории России. Если не задумываться о том, что за цифрами потерь находятся реальные люди с их судьбами, тревогами, радостями, любовью, то вполне себе победоносная реляция. Если не задумываться?..

Сколько противник потерял, мы знаем, а сколько мы потеряли, задумывались? С обеих сторон в сражении погибли более 2 млн человек, из которых наши потери - 1 млн 130 тыс. человек - крепких энергичных мужчин и женщин.

Реклама

Лично для меня Сталинградская битва связана с трагической судьбой моего деда по отцовской линии Фатыха Идрисова из деревни Альдермыш. У моего прадеда Идрис бабая было 5 сыновей, ушедших на фронт. Вернулся только один. Мой дед не вернулся.

Он был 1898 года рождения, и его призвали на фронт в 1942 году из Высокогорского райвоенкомата. У деда осталось дома 4 ребенка. Самой старшей исполнилось 12 лет. Младшему было всего 6 лет. После переподготовки деда отправили на Сталинградский фронт. Время жизни бойца на передовой составило одни сутки.

Последнее письмо датировано 1943 годом. Он писал, что был ранен и что его, скорее всего, направят на лечение в казанский госпиталь. После этого больше известий от него не поступало. Так он стал пропавшим без вести.

Став постарше, мы, его потомки, пытались выяснить его судьбу, но нам ничего прояснить не удалось. Нет ни сведений о том, где он погиб и где захоронен. Мы не знаем, как он погиб. Нигде, ни в одном архиве данных о моем деде не сохранилось. Так и осталось нам на память о нем несколько строк в Книге Памяти Высокогорского района и одна довоенная фотография. В 2010 году мы съездили в дни празднования Победы в Волгоград поклониться памяти всех павших в этой Великой битве советских солдат и отдать дань памяти деду - Фатыху Идрисову.

И таких - безвестных участников Сталинградской битвы - тысячи и тысячи человек. Не каждый из них сумел совершить какой-то яркий подвиг, но каждый вошел в историю моей страны как защитник своего Отечества.

И не каждый из них успел создать семью, увидеть своего сына или свою дочь. Но все они отдали жизнь за нас с вами. Вот поэтому мы не можем и не должны забывать подвиг своих предков. Их кровью оплачена наша жизнь и наше будущее. Наши деды и прадеды, участвовавшие в этой страшной войне, живы до тех пор, пока мы помним о них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев