Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Из глубочайшей пещеры мира извлекли тело пропавшего год назад россиянина

Сергей Козеев из Сочи совершил одиночный спуск в пещеру Веревкина в горах Абхазии.

Тело туриста из Сочи Сергея Козеева, останки которого пролежали в глубочайшей пещере мира в Абхазии почти целый год, удалось поднять на поверхность службами МЧС. Об этом сообщает "Блокнот Сочи".

Для подъема тела потребовалась масса сложных работ.

Напомним, 37-летний Сергей Козеев исчез еще осенью 2020 года. Он долго считался пропавшим без вести, длительное время его искали спецслужбы и добровольческие отряды, но все попытки найти мужчину не давали результатов

Однако 3 августа, его тело случайно обнаружили спелеологи, которые исследовали одну из самых глубоких пещер в мире — пещеру Веревкина на плато Арабика Гагрского хребта Западного Кавказа в Абхазии. Личность Сергея смогли установить благодаря фотографиям, которые нашли в мобильном телефоне покойного.

По предварительным данным, Козеев погиб из-за собственной неосторожности. Возможно, он переоценил свои способности или был недостаточно подготовлен для трудного похода в глубочайшую пещеру на Земле.

Чтобы поднять труп Сергея с огромной глубины — около 1100 метров — на поверхность, специалистам необходимо было провести массу сложных работ. В течение двух недель десять сотрудников МЧС проводили операцию по извлечению останков из пещеры. Об этом сообщил министр по ЧС республики Абхазия Лев Квиниция.

Тело Сергея доставлено в морг Гагрской больницы. У покойного сочинца осталась жена и двое детей.

Пещеру Веревкина спелеологи считают глубочайшей на планете, ее глубина - 2212 метра. В первый раз исследователи спускались в нее примерно неделю.

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев