Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Из чего делают чайные пакетики

Чай в пакетиках очень удобное изобретение, т.к. экономит много времени на заварке. Сегодня вы узнаете из чего делают чайные пакетики, чтобы они хорошо пропускали воду, не меняли вкус чая и не растворялись в кипятке.

Чайный пакетик по своему принципу является маленьким мешочком из специальной фильтровальной бумаги, в котором находится чай. Он используется для быстрого заваривания чая кипятком или горячей водой.

Чаще всего встречаются прямоугольные пакетики, которые могут быть однокамерными или двухкамерными, но существуют и другие формы, например, пирамидальные.

Пакетик, как правило, закрывается металлической скобкой, потому что клей отрицательно сказался бы на вкусовых качествах чая. Некоторые производители не закрывают пакетик, а просто завязывают его ниткой.

А вы знаете, что выпускаются чайные пакетики без чая? Они продаются различных размеров, на две-три ложки сухой заварки — они позволяют заваривать любой чай (он просто засыпается в пакет, который затем перетягивается ниткой) и предназначены просто для повышения удобства заварки и облегчения последующей чистки заварочных принадлежностей.

Наиболее часто встречается следующий состав фильтр-бумаги чайных пакетиков:

  • натуральное древесное волокно (65-75 %),

  • термопластиковое волокно (15-23 %),

  • волокно абаки (10 %).

Такая фильтр-бумага хорошо пропускает воду, химически нейтральна, никак не влияет на вкус чая, не содержит растворимых в воде компонентов, сама не растворяется в воде и ничего в неё не выделяет.

В последнее время некоторые производители (в частности, Lipton), начали выпускать чай в пакетиках из мелкоячеистой пластиковой сетки. Поры сетки существенно крупнее, чем фильтровальной бумаги, она не отфильтровывает мелкую пыль, поэтому подходит только для относительно крупно порезанного сырья.

Чайный пакетик из сетки

Обычно для производства пакетированного чая используют низкокачественный мелколистовой чай или так называемый «лист категории D» (пыль, отходы, оставшиеся от производства листового чая), нередко восполняя недостатки аромата и вкуса сырья ароматизаторами и вкусовыми добавками.

 

Плюсы и минусы чая в пакетиках

Плюсы чайных пакетиков чаще всего связаны с удобством заварки чая, например:

  • Не требуется никакой посуды, кроме питьевой, нет необходимости в дозировании чая, вся процедура заваривания заключается в заливании пакетика кипятком.

  • Заварка не даёт чаинок.

  • Пакетированный чай удобен в дороге, когда нет возможности нормально заварить обычный чай.

  • Использованные чайные пакетики удобно выбрасывать, что существенно в условиях офиса, где не всегда удобно избавляться от заварки и мыть заварочные принадлежности.

Но несмотря на удобства, связанные с заваркой, чай в пакетиках имеет и свои минусы:

  • Пакетированный чай гораздо дороже, чем такой же по качеству рассыпной, поскольку выше цена его упаковки.

  • Пакетированный чай менее ароматен, так как при хранения маленькими порциями в воздухопроницаемых пакетиках он быстро выдыхается. Дополнительная герметичная упаковка каждого пакетика устраняет проблему, но ещё больше поднимает цену чая.

  • На изготовление чая в пакетиках идут отходы чайного производства: пыль, крошка, получающиеся при производстве байхового чая, хотя объективно эти отходы по составу мало чем уступают чаю, при изготовлении которого они получаются.

Несмотря на отмеченные выше минусы, пакетированный чай широко распространён во всем мире и доля его в общем чайном рынке постоянно растет. В Европе доля пакетированного чая составляет около 77 %, а в Англии, которая известна своими богатыми чайными традициями, в настоящее время до 90 % всего потребления чая приходится именно на пакетированный чай.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев