Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Исправность пожарных извещателей необходимо регулярно проверять

Гибель двух человек на пожаре стала причиной внеочередного рейда по домам, где живут одинокие пенсионеры и семьи в социально опасном положении. Сотрудники пожарного надзора и социальной службы проверяют работу пожарных извещателей. 23 октября в селе Сосновка сгорел дом, в котором была установлена сигнализация. Однако ее звук соседи не слышали. Пожарные уверены в том, что хозяева забыли заменить вовремя батарейки. В результате пенсионерка и ее племянник выбраться из горящего дома самостоятельно не смогли.

Наталья Филиппова – одна из тех, кто находится в особой зоне опеки социальной службы и пожарного надзора. Живет она одна и ей одной из первых поставили пожарный извещатель. Теперь пришли проверить его работу.

– Постоянно приходят, проверяют. Я плохо слышу, но на все вопросы отвечаю, – говорит Наталья Филиппова.

У Натальи Филипповой проверили проводку и оборудование на кухне. Короткое замыкание является основной причиной всех пожаров. Затем начали проверку извещателей. По правилам они должны быть в комнатах и на кухне.

Извещатель должен предупреждать о возможном пожаре не только самих хозяев, но и соседей. Чем больше радиус слышимости, тем больше шансов получить помощь.

Работающую сигнализацию слышно у входа в дом, поэтому соседи с легкостью услышат, если вдруг где-то начнется пожар.

На всякий пожарный случай Наталье Филипповой объяснили, что надо делать, если огонь начнет хозяйничать в квартире. Один из советов – при возгорании как можно скорее попытаться покинуть помещение. Если выход задымлен, открыть окна и звать на помощь.

– До конца ноября планируем охватить больше населения, которое у нас стоит на учете. В рамках благотворительной акции Исполнительным комитетом было закуплено 354 автономных пожарных извещателей. Также отдел социальной защиты подготовил списки тех, кому их необходимо установить в первую очередь, м подчеркнул начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгулов.

Главное – не снимать извещатель и своевременно менять батарейки. О необходимости замены элемента питания можно узнать звуку, который становится тише. Эффективность и необходимость извещателей доказана статистикой. По республике с начала года произошло 25 пожаров в домах с установленными извещателями, спасен 51 человек, в том числе 17 детей.

Галия Ильдарова, Эльвира Мустафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев