Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Инженер ГКУ «Пригородное лесничество»: "Лесной пожар может возникнуть из-за нагрева стекла либо другого мусора"

На территории Республики Татарстан сохраняется жаркая погода с высокими среднесуточными температурами. В некоторых районах она настолько высокая, что объявлены 4 и 5 классы пожароопастности. Это касается, в частности, лесных массивов. Там вдвойне нужно быть осторожным. Брошенный тлеющий окурок может привести к серьезным последствиям. Чтобы предотвратить пожары, республиканские власти ограничили для граждан вход в лес.

Лесопатрульный комплекс был передан Пригородному лесничеству полгода назад. Он настолько новый, что в нём лопаты, поручни и некоторые другие детали до сих пор не распакованы. И это показатель – значит, леса не горят.

На такой технике круглосуточно объезжают владения лесного фонда Татарстана. Это 11 тысяч гектаров. Республиканские леса занимают территорию в 15 тысяч кв.км, сравнимую с площадью Черногории.

Следить за порядком – задача не из легких, ведь даже на специализированной технике по всем ухабам не проедешь. Выход один – донести до людей, что лес – уязвимое место. Просто так деревья не загораются. Это антропогенный фактор.

– Лесной пожар может возникнуть из-за нагрева стекла либо другого какого-нибудь мусора. Это очень опасно, даже не с точки зрения экологии, а из-за возникновения лесного пожара, – подчеркнул инженер ГКУ «Пригородное лесничество» Рустем Давлетшин.

Сплошная физика. Чтобы такого не произошло, Кабинет Министров вынес постановление «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств». Согласно ему гражданам с середины июня запрещено находиться в лесу. В том числе, запрещен въезд и на транспорте. Так что отдохнуть в тени деревьев не получится. Разве что, вместо леса остановиться на привал в лесопосадке.

Реклама

Прогнозы синоптиков крайне неустойчивы. Сегодня жаркая погода, а уже через неделю могут начаться ливни. Но пока Минлесхоз держит руку на пульсе, объявил о запрете нахождения в лесах до 6 июля. Эту дату могут продлить. Переступив запретную границу, будьте готовы заплатить штраф в размере до 3 тысяч рублей.

Справка

Кабинетом Министров Республики Татарстан вынесено постановление от 15 июня 2021 года № 456 «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств» сроком на 21 календарный день, которое вступило в силу с 16 июня 2021 года. Ограничения устанавливаются в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда республики.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев