Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Интервью с врачом-эпидемиологом Высокогорской ЦРБ о профилактике коронавируса

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день – коронавирус. О том, откуда он появился, опаснее ли он других инфекционных заболеваний, стоит ли волноваться и как нам может помочь карантин - наш разговор с врачом-эпидемиологом Высокогорской Центральной районной больницы Айратом СИРАЗИЕВЫМ.

- Айрат Маратович, расскажите, пожалуйста, поподробнее о коронавирусе. Стоит ли его бояться?

- Появлению коронавируса содействовало несколько неблагоприятных для нас, но благоприятных для эволюционного скачка факторов, и на свет появился новый тип живого организма – который вызывает заболевание COVID-19, - тот самый вирус, который стал патогенен для человека и вызвал стресс в мире. Хочу отметить, что двоюродные братья коронавируса, с которыми мы встречались до этого, появлялись дважды — с приблизительно похожими всплесками заболеваемости – в начале 2000-х годов. Тот же грипп каждый год имеет новую антигенную структуру.

- Если говорить о нашем районе, то как у нас обстоят дела. Есть заражённые?

- Нет, заболевших на сегодняшний день в районе нет. Есть только те, кто прибыл из эндемичных территорий. За ними устанавливается наблюдение в течение 14 дней. Врач каждый день приходит к ним домой, измеряет температуру. Отчитывается по их состоянию.

- Айрат Маратович, насколько я понимаю, Центральная районная больница очень ответственно подходит к этому вопросу. Всё под контролем. Какие будут рекомендации для высокогорцев? Что делать, куда стоит обратиться, если кажется, что обнаружил у себя признаки коронавируса?

- Во-первых, рекомендовано отказаться от поездок за границу и посещения мест массового скопления людей. Во-вторых, если симптомы коронавируса подтвердились, обязательно нужно уведомить об этом больницу. Врачи соберут эпидемиологический анамнез: был ли человек на эндемичной территории, контактировал ли с кем-то из заболевших. Также необходимо самоизолироваться.

- Насколько я понимаю, две недели нужно выждать, чтобы точно понять, есть ли в организме вирус, или нет.

- Да, совершенно точно. Максимальный инкубационный период у возбудителей коронавируса – это две недели.

- Айрат Маратович, сейчас настанет период карантина, многие организации, образовательные учреждения пока прекращают работу в офисах, школах. А что будет с медицинскими учреждениями? Думаю, надо тоже уточнить, что все медпункты и все аптеки продолжать.

- Конечно, всё будет работать в штатном режиме. Приёмно-диагностическое отделение у нас работает круглосуточно. Также, как и скорая помощь.

- Какие обследования предстоит пройти заболевшему и будут ли его класть в инфекционную больницу?

- Тем, кто обратится с подозрениями на болезнь в лечебное учреждение, предстоит сдать мазок из носоглотки, ротоглотки. В дальнейшем он будет транспортирован в Республиканский ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для дальнейшего анализа.

- Айрат Маратович, у меня к вам остался еще один очень важный вопрос: о профилактике. Помогают ли маски не подхватить инфекцию? Стоит ли закупать антисептики?

- Да, конечно, и маски выполняют свою функцию, и антисептики. Вкупе они дают хороший результат. Вакцины и этиотропной терапии пока что нет, над этим работают. Самое лучшие оружие в сложившейся ситуации – это профилактика. Соблюдение всех гигиенических требований, правил личной гигиены, самоизоляция – и тогда никакая инфекция вам не страшна.

- Большое вам спасибо за то, что разъяснили ситуацию, сложившуюся в связи с заболеваемостью в мире коронавирусом. Надеемся, что в скором времени всё будет хорошо.

Беседу вела Эндже ГАРАФИЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев