Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Инстаграм на телефоне удалила. Помогает»: в Казани школьница сдала два ЕГЭ на 100 баллов

ЕГЭ по химии и русскому языку выпускница казанской гимназии №102 Камилла Гатина сдала на сто баллов. Она поделилась своими секретами успеха.

«Я мечтаю учиться в Москве. Хочу поступить в Московский медико-стоматологический университет, стать очень хорошим стоматологом. Все свои силы я направила на то, чтобы эта мечта сбылась», – говорит Камилла.

По словам девушки, к ЕГЭ она целенаправленно начала готовиться еще с восьмого класса.

«Старалась впитывать каждое слово учителя, выполняла все задания. В последний учебный год старалась особенно сильно. Даже после школы дополнительно занималась по шесть-семь часов.

Наш преподаватель по химии Зульфия Мухаметгалиевна Гибадуллина еще и наш классный руководитель. Она сильный педагог, смогла свои глубокие знания передать нам, своим ученикам. Она с нами много занималась после уроков. В классе нас было 27 детей. Все, кто выбрал химию, добились высоких результатов. С каким бы вопросом к ней ни обращалась, всегда помогала. Я очень ей благодарна», – рассказала выпускница.

Со словами благодарности она вспоминает и учительницу русского языка и литературы Ольгу Сергеевну Боженко. «Она очень сильный педагог», – говорит Камилла.

– Тебе пришлось дополнительно заниматься с репетиторами?

– Нет. Так как учителя у нас были сильные, времени на нас не жалели, дополнительно заниматься с репетиторами не было необходимости.

– Получается, свободного времени у тебя совсем не оставалось? Не хотелось больше общаться с друзьями, сходить куда-нибудь или заняться спортом?

– До десятого класса получалось, я занималась танцами, часто каталась на велосипеде, гуляла в парке. В последний год школы все это отошло на второй план, и не жалею об этом, потому что вот так, ограничивая себя, я смогла добиться успеха. Полгода назад я даже Инстаграм на телефоне удалила. Знаете, это помогает. Оказывается, столько времени мы тратим впустую!

– Как у тебя получилось так ограничить себя в развлечениях? Может, родители над тобой стояли? Откуда мотивация?

– Родители не давили. Мотивация – только желание осуществить свою мечту. Я хочу стать хорошим стоматологом.

– Кто твои родители по специальности?

– Папа геолог, мама логопед.

– А почему ты выбрала профессию стоматолога?

– Мне нравится, когда у людей красивая улыбка. Хотела бы тоже внести свой вклад в красоту.

– У тебя есть родные братья, сестры?

– Нет, в семье я единственный ребенок.

– У тебя еще будут экзамены?

– Последний был по биологии, сдала 18 июня. Результаты пока неизвестны.

– Камилла, что бы ты посоветовала нынешним школьникам, чтобы они хорошо сдали ЕГЭ?

– Во-первых, надо верить в свои силы, сказать себе: «Я смогу, у меня получится». Во-вторых, важно, чтобы был хороший учитель. Чтобы попасть к хорошему учителю, можно даже поменять школу. В-третьих, все развлечения, которые мешают учебе, отнимают время, надо хотя бы на один-два года отодвинуть на второй план. Поверьте, результат будет.

21 ученик выбрали химию

Классный руководитель Камиллы Гатиной, учительница химии Зульфия Гибадуллина рассказала, что в этом году 21 ученик из ее класса для ЕГЭ выбрали химию. Тринадцать из них получили от 84 до 97 баллов. Средний балл по классу – 83.

«Много лет я готовлю детей к экзаменам. Камилла не первый мой ученик, набравший 100 баллов. Почти каждый год у меня бывают такие выпускники», – говорит она.

Камиллу ее учительница хвалит за трудолюбие, целеустремленность.

«Камилла добилась успеха благодаря своему старанию. Она надеялась набрать 100 баллов. Девочка росла в очень хорошей семье. Родители всегда интересовались учебой дочери, участвовали во всех мероприятиях школы. Неудивительно, что у таких внимательных, ответственных родителей вырос такой ребенок», – говорит учительница.

Зульфия Гибадуллина также поделилась секретом высоких результатов учеников на экзаменах.

«Тяжело дается ребенку учеба, легко – неважно. Только 20 процентов успеха состоят из таланта, остальные 80 процентов – это старания, трудолюбие. Кто как старается, видно уже на уроке. Тот, кто очень старается, сдает экзамен на высокие баллы. Как бы мы им ни объясняли, какие бы ни применяли методики, если у ребенка нет старания, трудолюбия, невозможно добиться высоких результатов», – говорит Зульфия Гибадуллина.

Гордость родителей

Отец Камиллы Жухрай Ринатович и мама Фируза Фанилевна – уроженцы Балтасинского района Татарстана. Фируза ханым призналась, что очень рада успеху дочери и гордится ей.

«Если честно, мы верили, что Камилла наберет 90 баллов, потому что так старательно занимаясь у такого сильного учителя, она не могла плохо сдать экзамен. Когда оказалось, что 100 баллов, обрадовались еще сильнее. Отец тоже счастлив. Он научил Камиллу верить в свои силы, всегда поддерживал, подбадривал. Всегда говорил ей: “Если даже ты не сдашь хорошо, тогда кто же”», – рассказала Фируза Гатина.

Автор: Рифат Каюмов, www.intertat.tatar, перевод

Фото: Из личного архива Камиллы Гатиной

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев