Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Игра на черно-белой доске: В трех школах Высокогорского района открылись шахматные зоны

Теперь в свободное от учебы время дети смогут поиграть в интеллектуальную игру в Шапшах, Чепчугах и Ямашурме. Как организовали работу шахматных зон?

Первой остановкой нашего шахматного пути стала школа в Шапшах. Там ранее не было секции шахмат. Однако с появлением специализированных столов, появились и любители этой игры.

- Дети очень рады. В каждом классе есть дети, желающие заниматься шахматами. В дальнейшем мы организуем кружок именно для детей, которые хотят интеллектуально развиваться, - подчеркнула директор Шапшинской СОШ Гульчачак Гиниятуллина.

Интеллектуально развиваться хотят и в Чепчугах. Здесь под руководством опытного педагога уже несколько лет обучают азам древнейшей игры. С получением игровых столов, появился и повод для проведения соревнований.

- Мы обрадовались такому подарку. Все были в восторге: и я, и дети. Очень удобно, когда для занятий шахматами имеются специальные столы, - сказала учитель начальных классов Чепчуговской СОШ) Гульшат Хайруллина.

Победу в первом турнире за новым столом одержал Максим Шебалов. Он уже два года занимается шахматами и не плохо прогрессирует. Возможно, когда-нибудь Максим из короля шахмат своей школы вырастет в гроссмейстера мирового класса.

- Когда я только начал ходить в кружок, у меня не было таких хороших результатов. И выигрывал я не так часто. Сейчас я и дома тоже занимаюсь, поэтому и такой у меня результат, - отметил Максим Шебалов.

Наибольший ажиотаж шахматные столы вызвали в Ямашурминской школе. На одном из них расположились одновременно не два человека, а четыре. При этом, если одни играли в шахматы, то тем, кому не хватило доски, разминали мозг в шашках, решая логические задачи. Всего до конца учебного года в нашем районе планируется создать условия для занятий шахматами в 20 школах района.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев