Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Гузель Гильманова с удовольствием следит за успехами своих выпускников

Когда любишь свою профессию и не мыслишь свою жизнь без любимых увлечений, понимаешь – мир удивителен и прекрасен! Важно ценить текущий момент, наслаждаться сегодняшним днем, а не ждать, когда наступит завтрашний.

Именно этим принципам следует преподаватель школы искусств имени Салиха Сайдашева Гузель Гильманова. Ее день расписан буквально по минутам, однако на все у нее находится время.

Гузель Забировну в нашем районе знают и любят. Сотни ребят занимались и занимаются музыкой и вокалом под ее руководством. Взять хотя бы вокальнохореографический хор «Дуслык». Когда он создавался в 1985 году, вряд ли ктото мог предположить, что у него долгая и счастливая жизнь. Своеобразие этого творческого коллектива в том, что его состав постоянно меняется. Одни участники вырастают и уходят, на их место приходят другие, которых снова надо обучать музыке и пению.

– Хор «Дуслык» – участник многих республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов. Вместе с ребятами мы побывали в Болгарии, где заявили о себе как о достойном сопернике. До пандемии все творческие мероприятия и районный Сабантуй открывал именно наш вокально-хореографический коллектив, – рассказывает Гузель Гильманова.

Зародившуюся идею организации на высокогорской земле Международного конкурса детских хоровых и творческих коллективов и вокальных исполнителей «Колориты детства» Гузель Забировна смогла реализовать в 2008 году. Уникальность этого проекта заключалась в том, что кроме вокальных данных дети демонстрировали свои художественные работы, читали стихи. С этого времени фестиваль стал ежегодным. На сцене районного Дома культуры выступали творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, а также гости из Израиля. Многие из тех, кто стал победителем этого конкурса, в дальнейшем связали свою судьбу с музыкой.

О каждом своем ученике Гузель Забировна готова рассказывать часами. Если она увидела в ребенке искорку таланта, все силы бросит на то, чтобы разгорелось пламя.

– Одна из моих любимых звездочек – Арина Хусниярова. В 2018 году она, как победительница Международного конкурса, выступила в концертном зале Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Ее талант не остался незамеченным. Сейчас девушка учится в Нью-Йоркской консерватории, одинаково прекрасно играет на трех музыкальных инструментах – фортепиано, скрипке и саксофоне, – продолжает разговор Гузель Забировна.

С удовольствием педагог следит за успехами своих выпускников. Бывшая солистка хора «Дуслык», закончившая на отлично музыкальную школу по классу «фортепиано», Камилла Шакирова решила реализовать свою мечту и поступила в ГИТИС на джазовое отделение. Студентка не только успевает учиться на заочном отделении и сочинять музыку, но и выступает с персональными концертами, работает с одним из известных продюсеров.

Большие надежды подают и другие ее воспитанники, например, Полина Гаврильчева. В 2019 году высокогорская пианистка завоевала второе место на международном фестивале «Италиан Брик» в Италии. За первое место боролись музыканты 14 стран. Восьмилетняя Полина была единственной представительницей не только Высокогорского района, но и всей Республики Татарстан. На суд жюри девочка представила произведения Рашита Калимуллина и не ошиблись в своем выборе. А через год Полина Гаврильчева стала лауреатом 1 степени на Открытом Всероссийском фестивалеконкурсе «Морозко-2020» в номинации «Инструментальное исполнительство», фортепиано, соло, младшая группа.

У преподавателя школы искусств имени Салиха Сайдашева Гузель Забировны неиссякаемая фантазия и необыкновенный энтузиазм. Ее воспитанники ежегодно принимают участие в 10-15 конкурсах пианистов и вокалистов, в том числе международных, каких как «Светозарная Казань», «Хрустальное сердце мира», «Детство цвета апельсина». Учеников педагога Гильмановой, как представителей российской академической музыкальной школы, отличает высокий профессиональный уровень.

Если учесть, сколько времени уходит на подготовку только к одному из выступлений, становится понятно, без многочасовых занятий добиться результата невозможно. В прошлом году лауреатами международного фестиваля детского и юношеского творчества «Сочинская волна» стали Айрат Сахбиев и Полина Гаврильчева. Нынче они также подали заявку на участие.

– Все, кто обучался у меня игре на фортепиано или пел в хоре, какую бы профессию не выбрали, где бы ни работают, все продолжают играть на музыкальных инструментах, выступают на сцене, сочиняют музыку. Всегда радуюсь успехам моих учениц – Аиды Шайдуллиной, Юлии Чириной, Марины Костюниной, Татьяны Гуляковой и многих других, – отмечает Гузель Забировна.

Не оставляет Гузель Забировна и научную деятельность. Ее методические разработки публиковались не только в Казани, Москве, но в США, Венгрии.

Ее труд не остался незамеченным. Гузель Гильманова заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Российский Федерации, награждена медалью «В память 1000-летия Казани», нагрудными знаками «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «За достижения в культуре». И это не считая многочисленных Почетных грамот и Благодарственных писем различных министерств, ведомств республиканского и федерального уровней.

Кстати, у Гузель Забировны кроме музыки есть еще немало увлечений. Она любит танцевать, путешествовать, увлекается живописью. Жажда изведать неизведанное зовет ее в дорогу. Она объездила не только Татарстан и Россию, но побывала и за границей. Особенно ее пленил Байкал. Ее притягивают территории, называемые местами силы, где человек заряжается энергией, ощущает прилив сил, вдохновения. Возвращаясь из поездки, пока свежи в памяти красоты той местности, где она побывала, обязательно берется за краски. Персональные выставки Гузель Забировны всегда привлекают внимание любителей и ценителей живописи. Ее картины имеются в частных коллекциях в Москве, СанктПетербурге, Башкирии, Новой Зеландии.

Гузель Гильманова поддерживает тесную связь с музеем художника Константина Васильева и Центром прикладного искусства при Минкульте РТ. Буквально на днях учащиеся и преподаватели школы искусств имени Салиха Сайдашева, детской музыкальной школы № 1 им.П.Чайковского, Казанской ДМШ № 10 приняли участие в мероприятии «Широка страна моя родная», которое прошло в стенах музея имени К.Васильева. Свое искусство продемонстрировали пианисты, аккордианисты, домбристы, играя национальную музыку народов России.

А любовь к танцам Гузель Гильмановой удалось воплотить, влившись в группу «Новые леди», которая организована при Университете третьего возраста. На репетициях представительницы прекрасного пола разучивают народные, латинские танцы, рок-н-ролл и другие танцевальные композиции. Полюбоваться достижениями «Новых леди» может каждый желающий, для этого достаточно оказаться в четверг на Кремлевской набережной, где выступает творческий коллектив.

Глядя на жизнерадостную и энергичную Гузель Забировну, понимаешь, что нужно самостоятельно наполнять свою жизнь нужными людьми, событиями и эмоциями, разорвать привычный шаблон. И тогда жизнь заиграет новыми красками.

Елена МАРТЫНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев