Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Гульнара Галиуллина: "На большой сцене я бы поставила мюзикл"

Но и на маленькой сцене под руководством педагога по вокалу Гульнары Галиуллиной рождают не просто выступления, а мини-спектакли. Каждая песня - это история, пережитая учениками Гульнары Ильдаровны. От таких сюжетов вот уже 5 лет в восторге зрители и строгое жюри самых престижных конкурсов республики и России.

Гульнара Галиуллина – дочь музыкантов. Папа баянист, мама пела под его аккомпанемент. В их репертуаре всегда были только народные и классические татарские песни. Такое музыкальное наследство досталось Гульнаре Ильдаровне, и его она сейчас передает своим ученикам. По образованию Гульнара Галиуллина педагог, но это неосознанный выбор. Первые две попытки были связаны с мечтой о большой сцене. По состоянию здоровья не смогла доучиться в музыкальном училище, а затем в консерватории. Зато на одни пятерки училась в педагогическом университете. И вот уже 5 лет является преподавателем вокала в Высокогорском районе. До этого была директором музыкальной школы. Должность не оставляла и шанса для реализации творческих планов. Ее ученики – победители самых престижных конкурсов.

– Думаю, это судьба. Возможно, рядом со мной не было человека, который бы меня довел до сцены, как я сейчас веду своих учеников. В любом случае, я благодарна судьбе, мне комфортно, очень люблю свою работу, – говорит Гульнара Ильдаровна.

Одна из учениц Гульнары Галиуллиной – Адиля Зиннатуллина. Девочка хотела стать филологом, однако в старших классах стало понятно, что она просто создана для сцены. Адиля талантлива и трудолюбива, а это и есть слагаемые успеха. Гульнара Ильдаровна смогла убедить ученицу в том, что зарывать свой дар нельзя. Сегодня Адиля закончила 2 курс Казанского музыкального колледжа. Она многократная победительница самых престижных конкурсов. В 2021 году Адиля заняла 1 место в фестивале «Созвездие-Йолдызлык». К слову, в числе победителей были ансамбль «Герда» (3 место) и Амелия Феофанова (2 место). Всего же за право быть в суперфинале боролись 10 солистов и 4 ансамбля. Кроме Адили Зиннатуллиной свою судьбу со сценой связали еще две ученицы Гульнары Ильдаровны. Евгения Артемьева закончила 1 курс Казанского музыкального колледжа, Эльвина Каримова – студентка Казанского театрального училища. По мнению Гульнары Галиуллиной, успех состоит на 10% из таланта, на 45% из трудолюбия и на 45% из везения. Наверное, из скоромности педагог в пропорцию не включила собственную значимость. Кто может поспорить, что роль учителя велика.

– Не только педагогом надо быть для ребенка. Учитель – это и психолог, и друг, и родитель. Урок не начинаем, если у ученика нет настроения. Надо дать ему высказаться, вместе найти выход из той или иной ситуации, а уж потом с настроением начинаем заниматься, – продолжила разговор Гульнара Ильдаровна.

Уроки Гульнары Галиуллиной – не просто занятия по вокалу. По мнению педагога, просто хорошо петь – мало, надо проживать свой репертуар, каждую песню.

– Репертуар на будущий учебный год мы формируем в августе. Садимся вместе с моими ученицами и думаем, что будем исполнять. Обсуждаем не только конкретные песни, но продумываем все детали – от выхода на сцену до возвращения артиста за кулисы. Такие творческие мозговые штурмы часто бывают жаркими. Много спорим, но истина всегда рождается. Даем каждому исполнителю право на выбор песни. Дети сами выбирают, что им нравится, а затем переходим к созданию образа, – раскрыла секрет творческой лаборатории Гульнара Ильдаровна.

Ученики Гульнары Галиуллиной получают знания не только в стенах Дома культуры Высокогорского района. Амелия Феофанова уже три года подряд является победителем республиканского конкурса «Звезда из завтра». Это творческий проект Казанского камерного оркестра «Ля Примавера». Победители выступают на одной сцене с именитым оркестром. Это бесценный опыт для вокалиста. На прощание попросила Гульнару Галиуллину рассказать о том, что она создала бы, будь у нее финансовая свобода.

– Открыла бы студию звукозаписи с профессиональными режиссерами. Добавила бы в расписание уроки хореографии и актерского мастерства. Обязательно должна быть большая сцена, оснащенная всеми современными возможностями для специальных эффектов и с большим экраном. Должно быть самое современное оборудование с большим количеством микрофонов. Имея в арсенале все это, поставила бы мюзикл, – поделилась своей мечтой Гульнара Ильдаровна.

Эльвира МУСТАФИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев