Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Готовим лодки, господа»: кого в Высокогорском районе ждет подтопление?

В Республике Татарстан вовсю готовятся к половодью. Из-за аномального количества снега зимой весенний паводок может пройти по «напряженному сценарию». В зону подтопления попадает более 200 населенных пунктов, 14 из них – в нашем районе. В прошлом году под воду ушла единственная дорога, соединяющая Тимофеевку с «большой землей». Тогда никто не смог ни уехать из деревни, ни приехать. Покинуть населенный пункт можно было только по разрушенному пешеходному мостику из поддонов. Учтут ли в Тимофеевке ошибки прошлого?

Дорожный знак – это все, что осталось от того затопленного моста. За исключением, конечно, неприятных воспоминаний. Апрельским утром 2021 года местные жители так и не добрались до работы. Сообщение о затоплении на пост МЧС поступило в 6 утра. Уровень воды – по колено, а ее напор настолько силён, что не каждая тяжелая техника проедет. Тогда новый мост только еще возводился. Сегодня он радует глаз не только жителей Тимофеевки.

Высота нового моста впечатляет. По крайней мере, выглядит он безопасно. И даже при условии активного таяния снега дорогу не должно затопить, это если в Казанке уровень воды поднимется выше среднего. 

Впрочем, проверку на прочность этому мосту еще только предстоит пройти. А местными жителями он уже активно используется.

- Очень хорошо, что построили новый широкий мост. Удобно и пешеходам и водителям, - говорит жительница деревни Тимофеевка Гульсина Ахметова.

В более чем полукилометре ещё одна локация того дня – навесной пешеходный мост. По нему доставляли продукты и воду. Это была единственная связь с внешним миром. Его продолжением стал мост из поддонов.

Их пожертвовала Наталья Долматова. Она приготовила поддоны для бани. Однако пришлось отправить их на более благое дело. Затем к помощи подключилось местное предприятие. Мужчины, которые с утра не попали на работу, все были задействованы на строительстве. Они устанавливали временную переправу и помогали женщинам.

Местным жителям сейчас мост из поддонов, по сути, не нужен. Они обходят его по суше, пока там нет огромной лужи, глубиной по пояс, как в прошлом году. Тогда мужчины ходили в рыбацких сапогах.

Мост из поддонов больше не нужен. Новый построен не только для машин, но и для пешеходов. Правда, чтобы дойти до него надо потратить чуть больше времени, чем до самодельного. 
Пока снег не растаял, к нему можно прийти по земле. Но уже через несколько недель ситуация повторится. Только из-за обилия сугробов, вода превысит уровень прошлого года. И, возможно, дойдет до домов. 

В период половодья страдают многие населенные пункты, которые оказываются подтопленными ежегодно. Все из-за Казанки и ее притоков. Спасатели уже предвещают «напряженный сценарий». Снега много – будет много и воды. В управлении МЧС готовятся к паводку. В каждом околоводном селе установят посты дежурных и будут контролировать ситуацию.  


Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев