Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Голубые озера зацвели токсичными водорослями: казанский эколог объясняет почему

Из-за аномальной жары на Голубых озерах наблюдается небывалый наплыв людей.

Экологи считают, что Татарстан рискует потерять уникальный объект, вошедший в перечень природного наследия России. Голубые озера на территории нового экокластера «Зеркала Татарстана» страдают из-за высокой антропогенной нагрузки. Вода в них потускнела, заросла водорослями и постепенно теряет свои свойства. В озерах исчезают редкие растения, сообщила заведующая кафедрой природообустройства и водопользования ИУЭФ КФУ, профессор, доктор биологических наук Нафиса Мингазова.

Отдохнуть на Голубые озера в жару приезжает масса людей. «В озерах холодная вода, в которую хочется окунуться. Однако посыл, что в жару нужно искупаться в очень холодной воде, неправильный. Далеко не каждый человек может выдержать температурные перепады. Более того, это может спровоцировать остановку сердца, сердечные заболевания. Шутить со своим здоровьем на разнице температур не следует. При резком перепаде температур возможны срывы беременности, сердечные приступы», – предупредила профессор КФУ.

Голубые озера – заказник, особо охраняемая природная территория, на которой должен соблюдаться строгий  природный контроль и действовать регламентированное посещение, считает эксперт КФУ. Они были открыты для рекреации в 90-х годах, после того, как были благоустроены.

«Во всех мировых заказниках и природных парках, где есть уникальный природный объект, существует регламент на посещение. Установлены площадки, на которых можно наблюдать за природным объектом, почерпнуть информацию о его уникальных свойствах», – добавила собеседница «Татар-информа».

По ее словам, у нас экологическое сознание и культура отстает. Мингазова полагает, что сохранить Голубые озера поможет только введение ограничений. К тому же на озерах нет спасательных постов, а на Хрустальном водопаде можно даже поранить ноги осколками стеклянных бутылок.

Согласно данным спикера, аномальная жара порождает немало проблем. В условиях сильного прогрева, особенно на мелководных участках, в воде цветут зеленые и сине-зеленые водоросли. Последние при отмирании выпускают в воду токсины, опасные для рыб, животных и людей.

Развитие зеленых и сине-зеленых водорослей провоцируют и сами люди – с потом в воду попадает некая доля азотных форм. Чем больше купающихся, тем больше загрязняется водоем, подчеркнула Мингазова.

«Озеро крохотное в масштабах озер мира, относится к группе малых озер. Оно уникально тем, что на глубинах просачиваются по трещинам подземные воды с Вятского вала. Сульфатные, высокоминерализованные воды сгружаются в большую пучину. Была еще малая пучина, но она полностью закоряжилась и заилилась», – продолжила завкафедрой института КФУ.

Это место привлекает мелких предпринимателей. Раньше они привозили сюда перевозные бани, а сейчас предлагают на прокат сапы. Год назад экологи насчитали в районе озер объявления 18 фирм, предлагающих услуги дайвинга. По словам эколога, неопытные дайверы, спускаясь на дно, разрушают стенки уникальной пещеры.

«Люди стараются искупаться в малых пучинах, они топчут подводные ключи и разрушают стенки небольших подводных пещер. Происходит механическое воздействие по уничтожению особых, редчайших природных условий», – подчеркнула спикер.

Заросшие водорослями Голубые озера постепенно начинают походить на обычные болота. Состав воды меняется, в водоемах исчезают уникальные растения.  

«Мы теряем многие редкие растения. Для этой территории были характерны специфические видовые комплексы, состоящие из трех видов зеленых мхов, которые образовывали подводные заросли, хвостника, который выходил на поверхность в виде елочек. Но самое главное – здесь были подводные заросли лютиковых и харовых водорослей, которые являются краснокнижными», – добавила Мингазова.  

Спикер отметила, что еще 20 лет назад с поверхности озер было видно всё, что происходит на дне. Прозрачность воды на Большом Голубом составляла 21 метр. На дне пучины можно было разглядеть монетки. Озеро спускали в 2013 году, когда вытаскивали из Хрустального водопада затонувший экскаватор. При этом высохли ил и мхи, восстановиться водоему было трудно.

Сейчас ситуация осложняется из-за наплыва людей, которые паркуют на природной территории свои машины. Некоторые водители моют автомобили возле Хрустального водопада. Приехавшие на пикник горожане разжигают костры и оставляют за собой горы мусора.

 

Фото Салавата Камалетдинова

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев