Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Главный инфекционист Минздрава РТ рассказал, как действовать при первых признаках «омикрона»

Главный инфекционист Минздрава Татарстана Халит Хаертынов рассказал, как действовать при первых признаках заболевания новым штаммом «омикрон».

1.         Самостоятельная симптоматическая терапия практически совпадает с лечением классического проявления ОРВИ и направлена на облегчение состояния больного. В случае высокой температуры, головной и мышечной боли необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, измерять температуру тела 3 раза в день и принимать жаропонижающие препараты.

2.         В арсенале домашней аптечки должны быть безрецептурные средства, которые часто используются всеми при сезонных простудах и ОРВИ: при высокой температуре – ибупрофен, ацетилсалициловая кислота; при першении горла – средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, на основе трав или хлоргексидина; для устранения заложенности носа – сосудосуживающие капли, раствор для промывания на основе морской воды; противовирусные препараты – интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и др). Эти препараты помогут облегчить течение болезни.

3.         Вызвать врача необходимо: 1) если температура более 38°С держится больше 3-х дней и не снижается лекарственными препаратами, 2) при появлении одышки (частота дыхания более 22 в мин.), чувства нехватки воздуха.

Реклама

4.         Недопустимо бесконтрольное употребление антибиотиков. Их назначает только врач и только в случае развития осложнений, вызванных бактериальной инфекцией. Принимать такие препараты самостоятельно – бесполезно и даже опасно.

5.         Соблюдайте правила личной гигиены. При первых признаках ОРВИ оставайтесь дома и не создавайте угрозу заражения других людей. Заболевшего лучше изолировать в отдельную комнату, чтобы ограничить контакты в кругу семьи. Для этого надо выделить индивидуальные средства личной гигиены и бытовые предметы, полотенце, посуду, белье. В комнате и квартире надо чаще проветривать, делать влажную уборку, а при общении надевать медицинскую маску, обрабатывать руки антисептиком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев