Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Артем Крутяков работает звонарем 5 лет

28 июля Россия отметила праздник – День Крещения Руси. В этот день прошли торжественные богослужения, а в 12 часов дня во всех храмах прозвучал праздничный колокольный звон

Артем Крутяков звонит в колокола Храма Николая Чудотворца уже 5 лет. Тогда, в 2016 году, храм только восстанавливался и колокол был один – основной, благовест. Артем помог приобрести для храма новые колокола, теперь их шесть, что позволяет создавать совершенно другие перезвоны.

– В последнее время остро встает вопрос о том, где взять звонаря. Нас ведь очень мало. Даже в городе я знаю всего лишь 3-4 звонарей. Искал, где в Казани можно научиться звонить в православные колокола. Однако школы звонарей нет. Настоятель храма мне сказать, что раз я помог приобрести колокола, то смогу и обучиться колокольному звону, – говорит звонарь Артем Крутяков.

Артем начал изучать литературу, прислушивался к советам звонарей из других городов и настоятеля храма и теперь может создавать свои музыкальные рисунки. У каждого звонаря есть устав, в рамках которого он должен работать, но личная импровизация допускается.

– Вот группа подзвонных колоколов, у нас их два, выведены на струны. Вообще есть пульты, но мы так вот сымпровизировали. Звонарь работает левой рукой на подзвонных, педалью на благовест, и трельные, подзвонные, три колокола, – рассказывает звонарь Артем Крутяков.

По словам Артема, физически к этой работе привык, хотя во время долгого звона устают руки и ноги. Имея другую основную работу, он успевает везде. Ведь та энергия и настроение, которые дает колокольный звон, намного ценнее и, как говорит сам звонарь, очень помогает в жизни.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев