Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Фоат Галимуллин, Ильдар Киямов и Филюс Кагиров станут дикторами «Татарча диктант»

В 2020 году из-за пандемии коронавируса в мире диктант пройдет в онлайн-режиме на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета».

Всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант» состоится 26 сентября в пятый раз, сообщают организаторы. Начало акции запланировано на 11 утра.

Реклама

Для Татарстана текст диктанта будет читать профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, для регионов России — ведущий телеканала «ТНВ» Ильдар Киямов, для стран зарубежья — заслуженный артист Татарстана, обладатель премии имени М. Джалиля — Филюс Кагиров.
В странах зарубежья участники напишут фрагмент из рассказа татарского писателя, педагога, публициста и редактора Афзала Шамова. В Татарстане отрывок из произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. В регионах России участникам прочитают отрывок из произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Нэби Даули. 
Текст диктанта выбирают филологи Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Принять участие в акции может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. 
В этом году из-за пандемии коронавируса в мире диктант пройдет в онлайн-режиме на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета». Татары со всего мира смогут принять участие в акции. 
Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте diktant.tatar не позднее чем через 30 дней после проведения акции.Диктант по татарскому языку проверят филологи, профессора и доктора филологических наук Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X