Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Флагу Татарстана сегодня 30 лет

За 30 лет флаг сыграл определенную роль в становлении государственности Татарстана.

 

Известно, что в истории Казанской губернии использовался общий имперский герб страны. Отдельный флаг появился здесь в 1923 году как флаг Татарской Советской Социалистической Республики. Он представлял собой алое полотнище с арабским шрифтом и с датой „1920“ — временем образования республики татар в составе СССР.

В 1937 году (сталинское время) арабскую вязь заменили на русские и латинские буквы (Tatarstan ASSR), а сверху появилась надпись: «РСФСР». 

Третий вариант флага республики утвердили в 1954 году после смерти Сталина. Слева на красном полотне появилась голубая полоса, сверху добавили серп и молот, а латинские наименования заменили единой надписью "ТАССР".

Сильнее всего поменялся флаг республики в начале 1990-х годов после создания современного Татарстана.

Сначала использовался флаг Татарского общественного центра (ТОЦ), состоящий из изображения белых полумесяца и звезды на диагонально разделенном зелено-красном биколоре.

И вот 29 ноября 1991 года утвердился триколор: зеленый сверху, красный снизу и узкая белая полоса в середине полотна. Автором данного варианта является народный художник Татарстана, лауреат Государственной премии РТ, ныне покойный Тавиль Хазиахметов. 

Зеленый цвет флага символизирует возрождение и весну, белый — цвет чистоты, красный — энергию и сила жизни.

 «У Татарстана было стремление стать полноценной республикой, обрести полновесный статус субъекта – государствообразующего региона. Поэтому, конечно, у республики должен был появиться свой символ. К этому вопросу подошли очень серьезно, это касается как флага, так и герба», — отметил известный публицист и общественный деятель Римзиль Валеев

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев