Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Фельдшер выездной бригады Ильдар Мустафин: Приходилось принимать роды на дому

Фельдшер выездной бригады Ильдар Мустафин работает на станции скорой медицинской помощи полтора года, полгода из которых выпали на пандемию. И каждая смена начинается одинаково – звонок, быстрые сборы, выезд.

– Количество обращений за помощью изменилось. Люди сейчас обеспокоены, переживают за себя. Если раньше они не обращали внимания на температуру 37 градусов и выше, то сейчас стали очень внимательны. И при любом повышении температуры начинают переживать за свое здоровье и вызывать скорую помощь, – говорит фельдшер выездной бригады Ильдар Мустафин.

Беспокойство за свое здоровье – это хорошо, но, по словам фельдшера, других вызовов меньше не становится. Инфаркт, инсульт, аппендицит и многие другие состояния, требующие срочной помощи, никуда не делись. И неожиданности тоже случаются. Так, например, бывало, что бригаде скорой помощи приходилось даже принимать роды.

– Везти роженицу в больницу уже поздно. Понимаю, что нужно принимать роды сейчас, на дому. Так как у нас машины обновили, достаем родовый набор и идем принимать роды, – вспоминает фельдшер скорой медицинской помощи Ильдар Мустафин.

За одну смену бывает до 10 вызовов и иногда их приходится принимать прямо в машине скорой помощи, чтобы успеть к каждому, ведь иногда счет идет на минуты.

 – Район наш большой, поэтому и время прибытия на вызов бывает разным: 40 минут и час, в зависимости от погодных условий, – уточняет фельдшер скорой медицинской помощи Ильдар Мустафин.

Но доезжают. И свои задачи выполняют. Оценить тяжесть состояния человека, стабилизировать его и в короткие сроки принять решение о госпитализации. Доказательство тому – это благодарности. Резеда Фасхетдинова помнит, как в минуты отчаяния, из-за болезни отца, помог Ильдар Рустямович.

Он показал себя не только как профессионал своего дела, но и как человек.

– Нас отправили на КТ, естественно, я волновалась. А Ильдар Рустямович и подбадривал все время, и позволил быть рядом с отцом во время томографии. Доброе отношение – оно очень дорого, ведь можно быть хорошим врачом, а можно еще и хорошим человеком. Медики такими и должны быть. Очень ему благодарна за ту поддержку. Я сразу поверила, что все будет хорошо, – говорит Резеда Фасхетдинова.

Это одна из многих историй. Историй вызовов, которые завершились. Но снова будет звонок, быстрые сборы на помощь пациенту.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Здоровье Вам