Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ежедневное употребление молока увеличивает риск рака молочных желез

Ежедневное употребление молока может увеличить риск заболевания раком груди на 80%.

По мнению учёных, это связано с тем, что в молоке содержатся стимуляторы, которые способствуют росту и делению клеток — архетипическому механизму рака, сообщает «360».

Ученые провели эксперимент, в котором разделили женщин на тех, кто пил соевое и коровье молоко. Эксперимент продолжался 8 лет, с участием более 50 тысяч женщин. Так, у 1057 участниц развился рак груди, они употребляли обычное молоко.

Стимуляторы, содержащиеся в молоке повышают уровень фактора роста IGFI (инсулиноподобный фактор роста), который сильно влияет на риск рака груди.

Однако, пока ученые не делают категоричных выводов, другие работы не выявили похожей взаимосвязи о том, что молоко и молочные продукты грозят раком.

Как пояснил изданию онколог, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков, при раке молочной железы у женщин рост раковых клеток чаще всего стимулируют эстроген и прогестерон. А большое количество молока может дать большое количество эстрогенов, что при длительном потреблении продукта может стимулировать эпителий молочных желез.

Взрослым людям цельное обычное молоко особо и не нужно, а кисломолочные продукты, в которых концентрация этих эстрогенов минимальна, могут использоваться как источник белка, жиров, витаминов и углеводов, отмечает Александр Серяков.

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев