Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Это верхняя планка открытости избирательной кампании» – эксперты обсудили новации выборного процесса

На площадке форума «Мой голос» эксперты обсудили актуальные изменения в избирательном процессе, направленные на повышение удобства для голосующих.

Сессия «Выборы-2021: курс на удобство избирателя» собрала экспертов федерального и межрегионального уровня.

Одна из новаций выборов, которую принес 2020 год – трехдневное голосование. Одна из задач многодневного голосования – распределить потоки избирателей и снизить нагрузку на участки так, чтобы избежать риска заражений. 

 

Член ЦИК России Евгений Шевченко подчеркнул, что в сентябре нас ждет масштабная избирательная кампания. В ее рамках будут избираться не только депутаты Госдумы, но и главы субъектов Российской Федерации, депутаты законодательных собраний регионов и депутаты органов местного самоуправления.

 

В этом году будет традиционно реализован один из самых успешных новых механизмов выборного процесса – «Мобильный избиратель». Это механизм, позволяющий жителю «открепиться» от своего участка по месту прописки и проголосовать там, где он фактически находится. Для этого достаточно подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или территориальную избирательную комиссию и заранее обозначить удобный участок для голосования.

 

В ходе предстоящих выборов также будут задействованы самые современные технические средства — электронные комплексы обработки бюллетеней (их количество заметно выросло с момента предыдущего голосования), видеофиксация хода голосования на участках, QR-кодирование протоколов, а также все регионы, в том числе Татарстан, начнут использовать сканеры подписей избирателей в поддержку кандидатов на выборах.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев