Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Это действительно опасно»: Маск испытал на обезьяне проникновение в мозг человека

Страшилки о массовом чипировании людей на этой неделе изрядно подогрел эксцентричный миллиардер Илон Маск. Он вживил компьютерный чип в мозг обезьяны и научил ее играть силой мысли в видеоигры. Получается, эволюция сделала из обезьяны человека, а Маск сделал из обезьяны какого-то сверхчеловека. Технология по вживлению электронных чипов в мозг только испытывается на обезьянах, а в будущем она предназначена для людей. Намерения, как уверяет Маск, самые благие. В перспективе эта технология сможет помогать людям с ограниченными возможностями в управлении компьютером или смартфоном.

Обезьяны, крысы, свиньи — все они уже испытали, что значит быть чипированными. В швейцарской лаборатории ученые вживили чип обезьянке, у которой был паралич спинного мозга. Уже через пару дней обездвиженная обезьяна сделала шаги. Американец Ян Буркхарт в июне 2010-го неудачно прыгнул со скалы в воду и оказался парализован. Не мог самостоятельно поднять руку, есть, пить, был полностью обездвижен. Врачи вживили в мозг Буркхарта чип, который хоть и частично, но вернул его к жизни. Теперь он играет на гитаре и ездит за рулем.

Попытки проникнуть в голову человека, прочитать его мысли осуществляются уже не один десяток лет. Правда, все это время это была дорога с односторонним движением, когда только компьютер считывал импульсы мозга. Но что если все будет происходить и в обратном направлении — и искусственный интеллект уже будет навязывать человеку, что и как думать, влиять на наши мысли и выбор?

Профессор МГУ Александр Каплан рассказывает, что идея Маска заключается в том, чтобы подключить не несколько десятков электродов к мозгу, а десятки тысяч. Эта технология напоминает принцип швейной машины — прошить мозг электродами. Такой способ, когда электрод непосредственно вживляют в мозг, более точный. Но для этого нужно вскрывать черепную коробку.

Первую попытку проникнуть в голову человека и повлиять на его мозг осуществил в первой половине XX века португальский врач Антониу Эгаш Мониш. Он искал способ лечения шизофрении. И как думали раньше, нашел. Вводил в мозг специальную петлю и вращательными движениями наносил повреждения частям мозга. После это назовут лоботомией. Влияя на мозг, Мониш разрушал личность и жизнь человека, навсегда превращая его по сути в овощ, делая его послушным и управляемым.

Сегодня лоботомию считают явной неудачей психиатрии. И что если вживленный чип может оказаться той же лоботомией? Есть ли опасность в стремлении Илона Маска чипировать человека?

Александр Каплан, профессор МГУ: «Это действительно опасно. Потому что это чисто нейрохирургическая операция. Нужно же вскрыть череп. Нужно вживить туда эти самые электроды. Там могут быть всякие процессы отторжения. И вообще, может попасть инфекция».

Тогда для чего Илону Маску копаться в наших мозгах? Стоит вспомнить, что Маск не только филантроп и покоритель космоса, но и бизнесмен. И за чипированием может стоять простая и вполне понятная для любого предпринимателя мечта о гигантских прибылях.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев