Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эта женщина укладывала живых детей в гробы! Через годы её наградили за это!

Она, рискуя собственной жизнью, спасала детей.

Во время Второй мировой войны она спасла из варшавского гетто 2500 детей. Тогда Ирена была членом польской подпольной организации «Совет помощи евреям» (Zegota). Когда в гетто перестали пускать всех, кто не был евреем, Ирена получила для себя и своей сообщницы пропуски от Варшавского департамента эпидемиологического контроля.

Так женщины могли спокойно проходить на территорию гетто и помогать людям, которые там проживали. Нередко с собой они проносили еду и медикаменты. Но самое главное, что они вывозили оттуда детей.

Для этого использовались различные методы: детей перевозили в мусорных пакетах и гробах, перебрасывали через забор, выводили через канализацию. Младенцев Ирена прятала в свою большую сумку для инструментов, а детей постарше — под брезент в грузовике.

Она всегда возила с собой собаку, которую надрессировала лаять на немецких охранников. Это помогало заглушить плач или шум детей.

Иногда Сендлер подкупала охранников, что помогало ей в её нелегкой работе. Интересно, что женщина записывала имена всех спасённых детей, надеясь потом помочь им воссоединиться со своими семьями. Бумажки с именами Ирена закапывала в банках в саду. В итоге там были обнаружены имена 2500 детей.

В 1943 году нацисты арестовали Сендлер. Но она не выдала никакой информации, несмотря на то, что ей сломали руки и ноги.

Тогда её приказали расстрелять, но здесь женщине помогла организация Zegota, представители которой подкупили охранника — последний внёс имя Сендлер в список уже расстрелянных. До конца войны она жила под чужим именем.

Источник:klassno.top

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев