Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эпидемиолог Высокогорской ЦРБ призвал привиться от гриппа

Прошло теплое лето, началась прохладная осень. Сейчас мы наслаждаемся последними отголосками бабьего лета, после чего начнется сезон дождей, ветра и слякоти. Самое время подумать об укреплении своего здоровья.

Центральная районная больница работает в обычном режиме, но не все стремятся посещать ее, оно и понятно. Лучше вовсе не болеть. Чтобы узнать о том, как укрепить свой иммунитет и избежать заболевания гриппом и ОРВИ, мы встретились с эпидемиологом ЦРБ.

– Есть специфическая и неспецифическая профилактика. Специфическая как раз и подразумевает вакцинацию от гриппа. Неспецифическая профилактика – это использование барьерных методов защиты: ношение масок, тщательная обработка рук после посещения мест массового скопления людей. Сюда также входит поддержание здорового образа жизни и употребление витаминов, – говорит врачэпидемиолог Высокогорской центральной районной больницы Айрат Сиразиев.

Про неспецифическую профилактику знают все – дышать свежим воздухом, проветривать помещение перед сном, мыть руки по возвращении домой, кушать фрукты и овощи. Если по какой-то причине не получается употреблять эти продукты, можно приобрести поливитамины.

Менее популярным, но более действенным методом профилактики, по мнению эпидемиолога, является вакцинация от гриппа. Сегодня, в условиях еще не закончившейся пандемии, она приобретает особое значение.

– Конечно же, в условиях коронавируса вакцинация от гриппа особенно актуальна, потому что не исключается так называемое парное заражение и гриппом и коронавирусом одновременно. Чтобы обезопасить себя от гриппа, чтобы не было в дальнейшем проблем с дифференциальной диагностикой, лучше прямо сейчас начинать прививаться от гриппа, – продолжает разговор врач-эпидемиолог Высокогорской центральной районной больницы Айрат Сиразиев.

На сегодняшний день в районе из 30 тысяч запланированных привито более 8,5 тысяч человек, включая беременных и детей. Вакцинация проходит двумя типами препаратов – ФЛЮ-м для взрослых младше 60 лет и Совигрипп. Для беременных и детей используется Совигрипп без консервантов. Привиться можно бесплатно в районной поликлинике.

– Прививаюсь каждый год, считаю это необходимым, особенно перед зимним периодом, когда заболеваемость высокая. Это поможет защитить себя от инфекции и не разболеться, – высказала свое мнение Сабина Девликамова.

Ответственность за здоровье находится в наших собственных руках и каждый должен выбрать для себя наиболее подходящий метод профилактики особенно сейчас, когда коронавирус еще не отступил, а осень уже пришла.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев